Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1698256

доброго всем дня. Болит колено ,особенно по ночам, не возможно спать на боку. Сделала МРТ, в заключении болезнь Гоффа и кисты. Вопрос : показана операция и что будут удалять? как долго человек находится на больничном? Надо ли костыли и как долго на них передвигаться? вес 90 кг

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит, панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а с кистой и болезнь Гоффа.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст и болезнь Гоффа провоцируют боль, отёк сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска с кистой удаляют, экономно резецируют тело Гоффа, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
На б\л 2-3 мес обычно, в зависимости от характера работы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, костыли весь месяц нужны или можно перейти на трость?

Ортопед, Травматолог
Это индивидуально. Зависит от физ подготовки, веса и желания ходить.
У меня были бойцы, которые через 2 недели уже работали.
А были такие, что и через 3 мес на костылях.
Клиент
Константин Эдуардович, желание ходить наверное будет,но чтоб не навредить швам. очень все конечно страшненько. сильно критично ,если идти на операцию после новогодних каникул?
Ортопед, Травматолог
Операция плановая. До февраля вполне терпит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава и менискэктомия. Консервативное лечение неэффективно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добро утро Елена. Вам показана операция артроскопия , наркоз возможен общий и спинномозговой ( предпочтительнее так как меньше осложнений но вы будите в сознании ) Удалят тело Гоффа , больничный примерно неделя в стационаре . Потом Около месяца на костылях тут очень индивидуально и это средний срок . Вес у вас немного повышен это тоже будет играть роль в удлинении использования костылей. Операция плановой можете запланировать ей в течении следующих пары месяцев .