Боли и жжение в коленях. На правой вылетает чашечка

Добрый день. У меня постоянные боли ("выкручивание") и жжение в коленях, на левой ноге жжение распространяется от поясницы и до самой стопы. А на правой ноге еще и вылетает чашечка, потом пол дня не могу согнуть и разогнуть колено, передвигаюсь исключительно на носочках + ощущение что колено опухло и сдавлено жгутом, хотя визуальных отклонений нет. Так же трудно сидеть держа колени параллельно полу или присесть на корточки - ноющая боль и жжение, плюс щелчки, которые вызывают боль. Иногда бывает что при сгибании и разгибании слышен хруст. Также периодически под правым коленом ощущаю как будто рвется "натянутая струна". Что это может быть?

Бронхит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно.

Принятый ответ

?Добрый день

?Необходимо выполнить МРТ сустава

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Коррекция лечения после исследования и анализов

Александр Александрович, здравствуйте. Делала МРТ коленей в июне 2023 года, по расшифровке поставили лигаментоз. После обратилась к врачу, который также поставил лигаментоз ПКС и менископатия, полгода проходила лечение, но ни каких результатов, боли усилились.

? Учитывая длительную историю, необходимо исключать ревматологическую патологию

? Для этого сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, стмптомы которы5 Вы описываете характерны при пателлофеморальной хондромаляции + нестабильность надколенника.
По уточнении степени повреждения суставного хряща показано МРТ дообследование.
По факту диагноза уставноленного на 100% нет, поэтому и по лечению корректные рекомендации сложно дать.