Расшифровка гистерорезектоскопии

Добрый день! Меня зовут Юлия, 46 лет. 18.11.2023 проведена гистерорезектоскопия. Помогите, пожалуйста, расшифровать протокол: цервикальный канал веретенообразной формы, эндоцервис обычного строения, полость матки не деформирована, бледно-розовая, по передней стенке рыхлое полиповидное образование фиолетово-розового цвета на широком основании до 12 мм. Устья маточных труб визуализируются, сужены. Окситоциновый тест отрицательный. Полип удален резектоскопом, произведено выскабливание церв канала, соскоб скудный, полости матки - соскоб умеренный, на гист исследование. Объемы кровопотери 2 мл.

Не знаю
46 лет

Здравствуйте. По протоколу описан простой полип эндометрия, который хорошо удалили. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, главное его лечение - это хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Смущает рыхлость, цвет и широкая ножка.

Это абсолютно нормально, это не патология. обычно полипы и бывают на Широкой ножке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Обязательно ли потом гормональное лечение?

Принятый ответ

Нет, никакие препараты не профилактируют рост полипов

Здравствуйте, протокол говорит о том что у вас был полип эндометрия, его удалили
Теперь нужно дожидаться результата гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день! А что на счет цвета и рыхлости? Как-то настораживает.

Принятый ответ

Это нормальный цвет для полипа, полипы могут быть разные по форме,это не говорит о его злокачественности

Здравствуйте!
Кроме полипа эндометрия, никаких особенностей не описано.
Его Вам уже удалили, основное лечение провели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте

По протоколу операции был полип по передней стенке.
Вам его удалили. Отправили на гистологию.
Нужно дождаться результатов.
К сожалению, Лекарственными средствами полип не профилактирует.
Нужен только контроль УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!