АМК при эндометриозе показано ли удаление матки

после гистерорезектоскопии через месяц начала пить по назначению врача зафриллу, первый месяц немного "мазало", болей не было, во втором месяце были выделения как при месячных, но без болей и сгустков, пару недель назад мазня стала обильней, а сейчас уже пятый день обильные месячные со сгустками, появляются боли внизу живота. Сегодня была у врача, которая сказала, что при таких симптомах мне может помочь только удаление матки. На приеме мне поставили укол окситокцина и дома назначили пить транексам до 4т в день 500мг. Упомянула, что есть такой препарат как бусереллин, но тоже не в моем случае. Хочу узнать второе мнение врача, неужелинет какого-то лечения без удаления матки?

язва желудка, хр.пилонефрит
47 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Ирина

Здравствуйте !
Удаление матки (гистерэктомия) — это радикальный шаг, и в современной медицине существует множество альтернативных методов лечения, поэтому получить второе мнение практикующего гинеколога-хирурга в вашей ситуации абсолютно необходимо. Обильные выделения со сгустками и боли на втором-третьем месяце приема «Зафриллы» (диеногеста) часто представляют собой так называемое прорывное кровотечение — известное побочное действие препарата, связанное с гормональной перестройкой и атрофией эндометрия. Назначенный вам Транексам до 2000 мг в сутки (4 таблетки по 500 мг), а также инъекция окситоцина направлены на экстренную остановку текущего кровотечения, однако для долгосрочного решения проблемы без удаления органа современная гинекология успешно применяет другие консервативные и малоинвазивные подходы. В зависимости от точного диагноза после гистерорезектоскопии (например, при аденомиозе или множественной миоме), альтернативой могут стать замена препарата на комбинированные контрацептивы с диеногестом, чистые гестагены в другом режиме, установка гормональной внутриматочной системы «Мирена», применение истинных агонистов ГнРГ (включая Бусерелин или депо-формы, которые зря исключил ваш врач), эмболизация маточных артерий (ЭМА) или повторная прицельная гистерорезектоскопия (аблация эндометрия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

про Мирену она сказала, что в моем случае (миома матки снаружи) , мне не поможет
этот буссерилин можно уколоть после зафрилы или вместе с ней?

Ирина, добрый день.
В рамках адаптации к приёму препарата могут быть такие выделения в течение 90 дней приёма. Пугаться не стоит. Также, как и не стоит спешить с выводами о том, что потребуется радикальная операция.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".  Если  их  объем  чрезмерно  обилен, то рассмотреть Транексам в иной дозировке: 1000 мг 3 раза в день до 4 дней приёма.

Если после 3х месяцев приёма препарата так и будет кровить, рассмотреть установку ВМС Мирена, например. На крайний случай инъекции Бусерелина - депо.

Радикальные мероприятия (операция) предпринимают при неэффективности всех консервативных методов лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

у меня анемия, на постоянной основе я принимаю сорбифер, нужно ли увеличить дозу на фоне такой обильной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, иньекцию окситоцина завтра можно будет сделать или уже перебор? боюсь, что будут тромбы

Принятый ответ

Окситоцин, скорее всего, малый эффект окажет или не окажет вовсе. Смысла в его использовании нет.

Обычно, увеличения дозировки не требуется, если это не тяжёлая степень анемии.

Здравствуйте. Первые несколько месяцев приёма данного препарата идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, купировать их действительно можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, если эффекта не будет или будут часто возникать обильные выделения, то использовать другой вид гормонального лечения, удалять орган нужно только в случае необходимости