Расшифровка анализов
На протяжении 8 месяцев планируем беременность. В октябре прошлого года удалили полип (гистерорезектоскопия) Проверили трубы, правая не проходима, только левая. В январе этого года была бхб. Сейчас сдала анализы, немного беспокоит: неприятный запах мочи по утрам, иногда желтые выделения, иногда чувство как будто цистит. Нужно ли какое либо лечение
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков на микрофлору и Фемофлор есть незначительное нарушение микрофлоры влагалища, если нет жалоб на выделения, зуд, жжение и дискомфорт во влагалище, лечение не требуется
По анализу бакпосева мочи все чисто
Обычный анализ мочи сдавали?
Здравствуйте, по результатам флороценоза выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.
Это не ИППП, а активация собственной цсловно-патогенной флоры, которая в норме живёт во влагалище.
Учитывая жалобы, в таких случаях желательно всё же провести санкцию влагалища.
Обычно в подобных случаях рекомендуется свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Флуконазол 150 мг внутрь на 1,4,7 день лечения, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры
Скажите пожалуйста, вагилак применять вместе со свечами ? Имею ввиду в этот же день . И если начнется менструация свечи можно продолжать ставить после нее ?
Принятый ответ
Да, одномоментно, свечи вагинальный, Вагилак пить.
Да, на период менструации можно перерыв и после возобновить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, Но если у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Согласно представленным анализам, выраженной инфекции или воспаления не выявлено.
В биоцинозе влагалища преобладают лактобактерии (85–100%), что соответствует норме. Условно-патогенные микроорганизмы и микоплазмы не обнаружены. В мазке на флору отмечаются единичные дрожжевые клетки, но без обильного роста. Это может указывать на склонность к кандидозу, но не является доказательством активного воспалительного процесса. Лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая.
Посев мочи также не показал роста значимой бактериальной флоры. Неприятный запах мочи по утрам чаще связан с физиологической концентрацией урины после ночи, особенно при недостаточном употреблении жидкости. Если появляются рези при мочеиспускании, учащённые позывы или боль внизу живота — это повод пересдать анализ мочи и сделать посев повторно.
Жёлтоватые выделения при нормальном уровне лейкоцитов и отсутствии патогенной флоры чаще обусловлены физиологическими изменениями влагалищной секреции. Для профилактики рецидивов кандидоза полезно избегать чрезмерного употребления сладкого, носить хлопковое бельё, при выраженных жалобах на зуд, жжение и выделения — обычно рекомендуют курс местных противогрибковых препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать Макмирор комплекс во влагалище на 8дней
, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется