Консультация гастроэнтеролога /

Прием нексиума — вопрос №1698327

Добрый день!
В 2020 году был диагноз гэрб с воспалением в пищеводе, но без эрозий. Пролечилась. С тех пор на гастроскопии гэрб уже без воспаления в пищеводе, в ремиссии. Но переодически бывают разные симптомы и пару раз в год врачи прописывают ипп.

Вот я в очередной раз обратилась к гастроэнтерологу с жалобами: ком в горле, слизь, слюна пенится, насморки и частые воспаления в горле. Лор также отправила к гастроэнтерологу пролечится от забросов.
Последняя гастроскопия была в январе 2023 года

Гастроэнтеролог прописала курс ипп по такой схеме - нексиум 2 раза в день по 20 мг до еды - 2 недели, далее нексиум 1 раз в день утром до еды 2 недели.

Ранее я также принимала нексиум , но чаще это была 1 таблетка в день. По 2 таблетки было только в 2020 году. В этот раз меня стали беспокоить головные боли как я начала принимать нексиум, возможно так совпало , а может это на дозировку 40 мг так реагирует организм?

Вопросы:
1. Можно ли спустя 6-7 дней приема дозировки 40 мг в день перейти на дозировку 20 мг ?

2. Также за 6 дней приема 2 таблетки в день, я один раз забыла принять таблетку вечером, получается 5 дней пила по 2 таблетки, на 6 день выпила одну, и вот снова возобновила пить по 2 таблетки. Не может ли от 1 одной пропущенной таблетки случится потом рекошет ?

3. Какая частота приема ипп в течение года безопасна ? За 2023 год я пила ипп в феврале месяц, в июне 2 недели и вот теперь в ноябре.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Да, вполне можно.
2. Маловероятно. Синдром рикошета возникает в ответ на полное и резкое прекращение приёма препаратов группы ИПП.
3. Если есть необходимость в данных препаратах, то курсы можно повторять . Если они применяются 2-3 раза в год в течение 1-1,5 месяцев, то большого вреда для слизистой оболочки желудка и ДПК данные препараты не принесут.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю!
А вот головные боли от нексиума могут возникнуть , если ранее при приеме нексиума я такого не отмечала ?

Гастроэнтеролог
Это не частый побочный эффект, но иногда встречается.
Клиент
Анна Сергеевна, пока вот продолжаю пить по 2 таблетки до еды, подскажите, а можно ли вечером выпить нексиум просто на ночь без последующего приема пищи ?
Гастроэнтеролог
Теоретически можно, но рекомендованный стандартный приём ИПП за 30 минут до приёма пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Да, можно
2. Нет , не может
3. Все зависать от диагнозов с какой целью они назначены . Курсы бывают достаточно часто .
Если есть головные боли на Нексиум , то можете заменить на препарат разо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прием препаратов безопасен, длительный прием считается каждый день более двух лет.
В Вашем случае , если нет эзофагита, т.е. воспалительного процесса в пищеводе их можно принимать по требованию. Если симптомы изжоги беспокоят постоянно, то можно принимать по одной таблетке раз в 2-3 дня или короткими курсами по 2-3-4 недели, все зависит от выраженности симптомов.