Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №169838

Болит желудок,тяжесть после еды отрыжка воздухом!Диагноз рентгена желудка - недостаточность кардии желудка,что это значит?Как лечить,как помочь себе!??Делала фгдс также эрозивный гастрит субкардии,пролечила все

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, очееень много чего нольпаза,денол ребагит маалокс

Терапевт, Нефролог
Недостаточность кардии проявляется отрыжкой. Надо посмотреть протокол ФГДС, рентгегоскопиии и УЗИ брюшной полости. Залейте сканы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сейчас выставлю
Терапевт, Нефролог
В целом, признаков того, что может давать боли в желудке, нет. Но, в терапии эрозивного гастрита не было терапии хеликобактера, который, вероятно, и был причиной эрозий. Вполне мог быть рецидив. На ФГДС были признаки дуодено-гастральной недостаточности, и желчный рефлюкс тоже мог быть причиной эрозии. Желательно сделать УЗИ брюшной полости с нагрузкой на желчный пузырь, чтобы определиться с лечением.
Клиент
Лариса, Узи делала тоже сейчас выставлю
Терапевт, Нефролог
Понятно. Есть признаки дискинезии ЖВП, изменения в печени похожи на жировой гепатоз. А лечение,указанное выше, когда окончено?
Клиент
Лариса, Лечение окончено месяца 2 назад,после ходила к другому доктору приписала рабепрозол урсосан креон итопра после неделю такого лечения ночью был приступ очень сильной боли в желудке скорая поставила укол прошло и после этого желудок болит в эпигастрии тяжесть отрыжка боль отдаёт между лопатками на данный момент не знаю что пить,есть и что делать..
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пиллори лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да денолом антибиотики 5 дней больше не смогла организм не принимает у меня антибиотики
Педиатр
Возможно в этом и причина
Можно поменять схему эрадикационной терапии
Клиент
Елена, думаю нет...
Терапевт, Нефролог
Последние назначения тоже адекватны. Не могу понять причину болей от них, возможно непереносимость какого-нибудь препарата. А вы на диетпитании? Какой у вас вес? Эмоциональный фон?
Клиент
Лариса, у меня нервная работа,я постоянно психую мне прописывали эглонил я просила пол месяца эффекта ноль!Вес избыточный рост 168 см вес 88 кг,за последние 2 мес скинула 5 кг была вообще за 90 кг.По питанию давали общие рекомендации не ем жареное сладкое в основном утром каша на молоке в обед суп и второе не ем свинину остальное мясо ем варёное тушение может и погрешности в питании может к диетологу записаться?
Педиатр
Здравствуйте! Не спешите и не говорите во время еды( идёт заглатывание воздуха, что неполезно не только при недосточности кардии) , исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко, кофеин, ментол, табак а любом виде
Сохраняйте Верт положение после еды час. Не носите тугие ремни пояса,спать с приподнятым головным концом кровати.

Пейте фосфалюгель за полчаса до еды *3 РД . Пейте пепсан р по 1 капс*3 РД между приемами пищи месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение надо начинать с соблюдения диеты и режима питания.
Повторите тест на хеликобактер, присутствует ли он еще у Вас. При наличии микроба и отсутствии антибактериальной терапии симптоматика может сохраняться длительно.
В настоящее время применяйте мотилиум, омез 2 раза в день, вернитесь к денолу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, все говорят собою дайте диету и режим питания а какой никто не говорит??!Напишите примерно что кушать как кушать
Терапевт, Нефролог
Ирина, диета заключается в поинмеиптзи из рациона лечебной диеты 5 (просто посмотрите в интернете, можно обойтись без диетолога). Важен режим : питаться по часам, как в детском саду тли санатории, чтобы желудок понимал, что в это время в него попадёт особая еда). Не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды. Не пить газированную роду и напитки, не затягивать туго ремни. Эгдонил пить желательно два месяца, при болях пить бускопан или Спарекс. Специфическая терапия не нужна.
Клиент
Лариса, Спасибо я Вас поняла!при болях пью дюспаталин но не особо помогает
Клиент
Лариса, другого ничего серьёзного не может быть?Я переживают что сколько лечусь а всеравно плохо прям бывает!Читала что при недостаточности кардии нужно ЛФК,дыхат.гимнастика так ли это?
Терапевт, Нефролог
Дыхательная гимнастика рекомендуется при наличии грыжи ПОД, которая частотявояеися причиной недостаточности кардии. У Вас грыжи нет, и с недостаточностью бороться в основном режимными перечисленными пероприятиями. Дыхательную гимнастику делайте, от неё будет плюс в том числе для снижения эмоциональной лабильности. Вместо дюспаьплина пробуйте бускопан,эгдонил принимать 2 мес.При изжоге - маалокс. Вы хорошо обследованы гамтрлэетерологически, и сомнений в отношении других заболеваний не рождается,заочно удаленно по крайней мере.
Клиент
Лариса, спасибо!!!Вы меня успокоили и достаточно информативности проконсультировали!
Инфекционист
Питание дробное 5-6 раз в день. Последний прием пищи не позднее, чем за часа до сна.После еды не ложитесь. Надо походить в течение как минимум 15-20 минут.
В плане диеты: исключить острое, алкоголь, газированные напитки, свежую выпечку. Фрукты в печеном виде или компоты, можно только банан.Овощи после термической обработки. Желательно,чтобы пища была в размельченом виде(пюре, паровые котлеты). Блюды приготовленные на пару или отварные продукты.
Терапевт, Нефролог
Не за что,выздоравливайте!
Клиент
Лариса, мне кажется у меня возникает пилороспазм,похоже по симптомам
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Что именно вас насторожило?
Клиент
Лариса, я почитала симптомы резкая боль в эпигастрии боль между лопатками как будто кол забили и после облегчения наступает частое мочеиспускание моча светлая
Клиент
Лариса, все это у меня есть,а на рентгена это бы увидили?
Терапевт, Нефролог
Да, рентгеноскопия это определила бы. Возникновение приступа связано было с приемом пищи или он проявился спонтанно?
Клиент
Лариса, возникает после еды часа через 1,5-2 может даже позже
Терапевт, Нефролог
Можно было подумать об артериомезентериальной компрессии 12-кишки, но рентгеноскопия этого тоже не показывает. Пробуйте принимать Адаптол 0,5 *2р/сут или Мебикар 0,3*2р/сут.
Клиент
Лариса, вы думаете в этом дело?Может причина в чем то другом,во время приступов у меня скалывает всю грудную клетку,холодеют конечности озноб...кардиограмму делала дважды во время приступов все хорошо
Терапевт, Нефролог
Если есть возможность, сделайте уздг брюшной аорты и ее висцеральных ветвей.
Клиент
Лариса, хорошо попробую узнать делают ли такое в моём городе
Терапевт, Нефролог
Держите в курсе
Клиент
Лариса, хорошо!Ещё вот при приступах выпивают дюспаталин и чувствую что спазм проходит расслабляется мускулатура,потом выпивают маалокс тогда боль проходит значит дело в выбросе желчи получается
Терапевт, Нефролог
Теоретически все верно, так происходит дуоденогастральный рефлюксс забросом желчи, но его вам не описывают на октябрьской ФГДС. Последний курс лечения, который вы прекратили из-за болей, направлен именно на это. Итопру попробуйте начать, она прокинетик, стимулирует сокращение ЖКТ, чтобы избежать рефлюкса, по 1 таб*3р/сут, за 15 мин до еды, и рабепразол 20 мг утром перед едой.
Клиент
Лариса, я просила итопру 10 дней даже больше и мне врач сказала её больше 10 дней нельзя,каждый месяц сказали пропивать 10 дней!Ещё вот урсосан я бросила чего то пить,продолжить?
Клиент
Лариса, ещё у меня шейный остеохондроз и на фоне этого проблемы с сосудами,я каждые пол года ставлю капельницы для улучшения кровообращения (кавинтон,актовегин) а этим летом не стала так как уже болел желудок и я побоялась его раздражать ещё какими либо препаратами,может это как то связано
Терапевт, Нефролог
Итопра как мотилиум, при рефлюксах принимается 1 месяц.
Терапевт, Нефролог
Урсосан не надо, он сейчас не нужен. Рабепразол+итопра. При изжоге маалокс.
Актовегин бесполезный препарат, действие его не доказано, и он содерждит чужеродный белок (животных). Лучше его не вводить, больше никогда.
Клиент
Лариса, вот так,а я уже сколько его поставила!больше не буду
Клиент
Лариса, допплерографию брюшной аорты нашла - сделаю!может фгдс ещё раз сделать?рентген был в октябре а фгдс я последний раз в конце июля делала
Терапевт, Нефролог
Да, можно повторить ФГДС, если вы способны на это морально. Для диагностики текущего состояния, конечно, это очень помогло бы.
Клиент
Лариса, да,я нормально!Я уже готова хоть на что((
Терапевт, Нефролог
Хорошо, протокол покажете.
Клиент
Лариса, обязательно
Клиент
Лариса, здравствуйте!сегодня сдала кровь сахар - 5,6 .гемоглобин 139 а лейкоциты 6,8 это норма?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кровь натощак? Из вены?
Клиент
Лариса, натощак из пальца
Терапевт, Нефролог
Глюкоза в норме до 5,5 ммоль/л (из пальца), не критично, но желательно повторить. Гемоглобин и лейкоциты норма.
Клиент
Лариса, хорошо!спасибо,хоть что то радует
Терапевт, Нефролог
))) На здоровье