Эзофагит 1 ст

Здравствуйте. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста что попить?последние 2 недели мучает изжога и тяжесть в эпигастрии. В анамнезе :мерцательная аритмия. 35 лет. Вредных привычек нет

Мерцательная аритмия
35 лет

Принятый ответ

Александр, на ФГДС обнаружена недостаточность кардии, что как раз и приводит к забросу кислого содержимого из желудка в пищевод, это характерно для ГЭРБ.
Можно провести лечение по следующей схеме:

1. Эзомепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи 1 раз в день утром - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
3. Гевискон 1 саше-пакет или 2 жевательные таблетки после приема пищи - по потребности (при изжоге) - не более 7 дней

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Быстрый уреазный тест отрицательный, но он часто бывает ложно-отрицательным (поскольку берется кусочек слизистой, могли пропустить участок слизистой, обсемененную хеликобактером), поэтому перед началом лечения рекомендую сдать кал на антиген к хеликобактер пилори методом ПЦР или уреазный дыхательный тест.

Дарья Андреевна, вместо эзомепразола можно нольпаза или омепразол или они хуже?

Александр, можно и то, и другое, но омепразол препарат вообще достаточно устаревший 1 поколения, не такой эффективный, как тот же пантопразол (нольпаза), если выбирать нольпазу, то тогда в дозировке 20 мг за 30 минут до приема пищи 1 раз в день

Дарья Андреевна, ребагит не нужен?

Ребагит больше действует как гастропротектор (в желудке), наша задача защитить слизистую пищевода от рефлюкса, поэтому можно рассмотреть препарат альфазокс по 1 пакетику через 1 час после каждого основного приема пищи

Дарья Андреевна, гевмскон нет в аптеках, может что то другое?

Можно фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка и пищевода .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Вам нужно принимать :
Омез ДСР ( именно ДСР форму - это комбинированный препарат ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, больше ничего не пить?

Нет , больше ничего не нужно .

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас рефлюксы кислоты идут в пищевод, на этом фоне слизистая в пищеводе воспалена.
Сразу отмечу, что лечение хеликобактер в Вашем случае антибактериальными препаратами может усилить проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Вашем случае, поэтому дообследоваться на инфекцию я бы не стала.
Прежде всего на месяц начните прием препаратов, которые купируют выработку соляной кислоты , а следовательно и изжогу , устранят воспаление в пищеводе.
А так же курс прокенетиков- препараты, которые нормализуют моторику желудка, устранят тяжесть .
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза до еды(2 недели) затем 20 мг утром (2 недели)
Итамед 50 мг три раза до еды(2 недели)

Елена Николаевна, больше ничего не пить?

Этого вполне достаточно для купирования симптомов и воспалительного процесса в пищеводе.
Я бы больше ничего назначать не стала.