Что вас беспокоит?
Лечение хронического дуоденита при ГВ
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе лечения дуоденита при ГВ. Ранее года три назад проходила ФГДС, был поставлен диагноз дуоденит. Этой весной делала ки с контрастом брюшной полости, в заключении было указано утолщение стенке кишечника, энтерит под вопросом. Сейчас постоянно растройства в пищеварении, длится уже более двух недель. После еды минут через 20 тяжесть в области желудка, тошнота и потом наступает сильный метеоризм. Каждое утро также метеоризм. После еды принимаю молока, становится чуть легче, но проблема не уходит.
Здравствуйте! Прикрепите протокол КТ . Сейчас проблемы со стулом есть?
Марина Юрьевна, Проблем со стулом нету, стул оформленный, сканы загрузила
Здравствуйте!
Прикрепите КТ и ФГДС, пожалуйста
Сколько месяцев ребенку?
Виктория Денисовна, Проблем со стулом нету, ребёнку 6 месяцев. КТ загрузила
Я бы рекомендовала пройти фгдс для исключения каких-то органических изменений, на описанном уровне кишечник не посмотрят, конечно, но 12 перстную кишку хотя бы частично отсмотрят изнутри, возможно, станет понятнее, а так описываемые вами симптомы больше похожи на диспепсию в виде постпрандиального дистресс- синдрома, состояния, связанного с нарушением моторики желудка и нарушением его эвакуаторной функции.
С метеоризмом стоит разбираться отдельно , он возникает на абсолютно любые продукты? Газов много отходит?
Виктория Денисовна, особенно реагирует на сырые овощи и фрукты, но я их исключила, а так практически да. Вздутие постоянное.
Возможно, не лишним будет проведение водородного дыхательного теста с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
При положительном результате можно подобрать терапию, совместимую с ГВ.
Что касается диспепсии (тяжесть в желудке), то тут с препаратами сложнее, можно попробовать тримедат 100 мг 3 раза в день в течение 8-12 недель, он не запрещен категорически на ГВ, но обязательно следите, чтобы лактация не уменьшилась, иногда на этом препарате возможно снижение пролактина, и, соответственно, количество вырабатываемого молока, но обычно к 6 месяцам лактация зависит не только от пролактина
Системная абсорбция низкая, в крови препарата мало, соответственно, в грудном молоке его еще меньше- до ребенка препарат вряд ли дойдет в значимых количествах
И я предлагаю уменьшенную дозировку, чтобы минимизировать побочные эффекты на лактацию
При отсутствии побочных эффектов и недостаточности лечебного эффекта дозировку можно увеличить вдвое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ - подозрение на воспалительный процесс в тонком кишечнике. Рекомендую начать прием препаратов Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Если симптоматика не уйдет- дообследоваться - копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, ФГДС.
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 20201 ответ
- 28 Ноября 202019 ответов
- 25 Ноября 20215 ответов