Консультация флеболога /

Тяжесть в ногах — вопрос №1446285

2,5 месяца заменила сустав ТЗб в Питере, сейчас тяжесть в ногах как налитые ноги , хожу с тростью, отек небольшой , УЗИ вен от 22 июня в норме , но на ноге в районе щиколотки появился синячок, и не проходит , мажу и ноги и синяк траксевазином, боюсь что тромб, подскажите по фото похоже это на тромб, узи вен делали и в Питере 26 апреля все было норме. Как устранить тяжесть в ногах , мне нужно расхаживаться после эндопротезирования.

Возраст: 64

Хронические болезни: Дэп, гипотериоз, деодуногастральный рефлюкс

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Фото пока не прикрепилось, ждем.
Скажите пожалуйста, компресионные чулки вам назначили, вы их используете?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, компрессионные чулки носила 2 мес, и месяц пила ксалерто после операции сейчас не ношу, с ними кажется было легче, но чесались ноги и красные точки по ноге

Клиент
Дмитрий, пью сейчас кардиомагнил
Клиент
Дмитрий,
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По фото на тромб не похоже, выглядит как обычный синяк. Тяжесть в ногах можно уменьшить принимая венотоники, например флебодиа 600 или детралекс 1000. Если нога вдруг начнет отекать, тогда лучше будет повторить УЗИ вен
Клиент
Компрессионные чулки носить? И нужно ли ещё пить эликвис или ксалерто?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Обычно одного месяца приема эликвиса после протезирования достаточно. Чулок желательно носить до полного восстановления двигательной активности, но если он сильно раздражает кожу, тогда уже можно не носить.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по фото у заключению УЗИ острой сосудистой патологии у Вас нет.
Для того, чтобы расхаживаться, нужно больше ходить. Можно использовать эластичный трикотаж 1-2 класса компрессии. Также возможен прием флеботоников (детралекс, венарус, флебодиа) курсом 2 мес.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На проявление венозного тромбоза данное пятно не похоже, скорее обычный синяк, наносить на область синяка троксевазин-гель - верное решение. Тромбоз характеризуется в первую очередь отеком конечности относительно противоположной. Если окружность голеней на одном уровне у Вас одинаковая, то вероятность развития тромбоза невелика.
Тяжесть в ногах у Вас, вероятнее всего, носит комплексный характер - тут и артрозные изменения в суставах (не думаю, что если Вы заменили тазобедренный сустав, то коленные и голеностопные у Вас абсолютно здоровы), тут и гиподинамия (ввиду небольшого времени с момента операции давать нижним конечностям прежний режим двигательной активности Вы пока физически не можете).
Поможет Вам в первую очередь физически упражнения - разработка не только тазобедренных, но и коленных и голеностопных суставов - упражнения в большом количестве доступны на популярных видеохостингах; наращивание ежедневной естественной двигательной активности (без фанатизма!!!). Кроме того, помочь в устранении тяжести в ногах Вам помогут флеботоники (Детралекс 1000 мг, венарус 1000 мг) 1 таблетка в сутки курсом 2 месяца (при отсутствии аллергии), лиотон-гель или применяемый Вами троксевазин-гель тоже окажут положительное влияние.
Старайтесь воздерживаться пока от длительного стояния на ногах (именно стояния, лучше медленный шаг).
Постепенно ноги вернутся в прежний режим жизнедеятельности, а вместе с этим уйдут и указанные Вами симптомы.
Здоровья!
Клиент
Антон, здравствуйте, оперированная нога когда встаю краснеет, похожу подольше проходит краснота и все равно отек есть после того как потопчусь на месте , проходит после сна , или когда долго полежу , небольшая разница с неоперированной ногой есть в голеностопе после ходьбы.
Клиент
Антон, УЗИ вен делала две недели назад, нога уже краснела при вставании, но синяка не было.
Хирург, Онколог
То, что отёк проходит после отдыха - хороший признак. Отёки при тромбозе стойкие, после отдыха изменяться никак не будут (наоборот, как правило, имеют тенденцию к нарастанию).
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо.