Билирубин прямой повышен

Здравствуйте, беременность 12 недель, сдавала много разных анализов, пришел анализ билирубин прямой 5,18… Гениколог предполагает болезнь Жильбера, если это эта болезнь то не угрожает не ребенку не маме…но возможно и не жильбера, что это может быть? Что мне делать? Как еще проверить? Год назад делала узи гемангиома печени, делала кит брюшной полости тоже гемангиома печени… на сколько повышение этого анализа портит печень?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, еще по узи перегиб желчного пузыря, но застоя желчи по узи нет

Общий билирубин не может быть в норме при повышенном прямом билирубине, если анализ крови сдавался в одно время.
Рекомендую пересдать анализ крови в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО) на общий, прямой и непрямой билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, анализ сдан с разницей в две недели, сначала сдала анализ билирубин общий, а сегодня прямой…. Так как когда две недели назад брали 8 пробирок крови на все, этот анализ упустили

В этом случае необходимо пересдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин.
Если будет повышен прямой билирубин - УЗИ органов брюшной полости, для исключения нарушения оттока желчи.
Если будет повышен непрямой билирубин - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Нужно сдать общий билирубин + прямой и не прямой, при Жельбера повышается не прямой билирубин, прямой чаще всего при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи.
- что бы исключить синдром Жельбера нужно сдать генетический анализ (UGT1A1)
В целом сейчас никакой опасности не вижу сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, еще по узи перегиб желчного пузыря, но застоя желчи нет

При загибе может быть такое посмотрите дополнительно ГГТ, АЛТ, АСТ. ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, билирубин общий 11.1 там есть в файлах

Увидела данных за Жельбера нет у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать дополнительно АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза это покажет функциональное состояние печени и желчевыводящих путей.
Билирубин может быть повышен из - за застоя желчи, при беременности частая ситуация. Для Вас и ребенка не опасно.
Приложите результаты УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, в файлах есть аст и алт, узи нет на руках в карте осталось, знаю что есть гемангиома печени и перегиб желчного пузыря, но застоя желчи нет

Да увидела, аст и Алт в норме. Но нужно дослать ГГТП и ЩФ
На синдром жильбера не похоже, там и общий билирубин будет повышен.
На фоне перегиба ЖП может застаиваться желчь, в Вашем случае повышение билирубина не большое и клинически не значимое.
По обычному УЗИ застоя желчи может быть и не видно, в таком случае требуется узи ОБП с нагрузкой желчегонным завтраком. Можно сделать это исследование для уточнения.
Пока ничего из лекарств принимать не нужно.
Только придерживаться диеты с ограничением острой, жирной пищи, дробное питание 5/6 раз в сутки, между приемами пищи пить теплую воду, чтобы желчный лучше работал.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас отличные показатели, повышен только прямой билирубин(что более характерно для застоев желчи, перекрутов и тд) печеночные трансаминащы в норме(асат, алат) они бы при патологии печени тоже реагировали. Повода для беспокойства не вижу, здоровья и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

По анализам крови повышение уровня прямого билирубина.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Сдайте анализ крови на генетический анализ синдром Жильбера
Опасности не представляет.
Остальные показатели в пределах нормы.