Образование на голове

Здравствуйте, у ребенка, девочка 12 лет , случайно на голове нащупала образование, никак не беспокоит. Скажите, что это такое, нужно с этим что то делать в плане онкоостороженности или можно не трогать?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К онко нет отношения
Это мягкая фиброма или папиллома
Доброкачественное образование
Можно удалить лазером если мешает наличием

Марина Геннадьевна, спасибо. Скажите, я посмотрела сквозь образование прорастает волос. Это плохо? Просто когда волос закончит свой цикл и выпадет, он так и останется в папилломе?

Волос не останется там
Если рост волос отмечается,наоборот это хорошо.
В зно волосы не растут

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Это Невус сальных желез.
Внешне спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Можно удалить, если травмируете при расчёсывании, есои нет, то оставить под наблюдение.
Не переживайте, опасного нет.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте На фото эпидермальный невус, абсолютно доброкачественный, неопасный, тревоги не вызывает.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления невуса нет, можно удалить в эстетических целях, а также если невус часто подвергается травматизации.

Юлия Юрьевна, образование на ножке.

Да, оно может быть на ножке, но это не говорит нам об злокачественности.

Юлия Юрьевна, спасибо. Получается это не папиллома?

Я вижу эпидермальный невус, возможно невус сальной железы. Точно можно увидеть при осмотре дерматоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
На фото доброкачественный невус сальных желез
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Виктория Николаевна,подскажите пожалуйста, сквозь образование прорастает волос. Это плохо? Просто когда волос закончит свой цикл и выпадет, он так и останется в образовании?

Там заложен волос
Один выпадает, второй появляется
Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, это невус сальных желез . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить