Паппилома
Здравствуйте не давно было обнаружен нарост на гланде первое фото приложу,врач ЛОР удалил и отправил на гистологию,второе фото прикреплю уже результат,в заключении написано «морфологически плоскоклеточная папилома» подскажите это доброкачественная получается ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно, у вас доброкачественное образование и у вас нет повода для беспокойства по данному вопросу
Прикрепите свежее фото горла
Есть ли сейчас какие либо симптомы со стороны горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, все верно, это доброкачественное образование.
Жалоб со стороны горла нет?
Екатерина Андреевна, больше нет спасибо большое
Раз в 1-2 показывайтесь лор врачу, наблюдайте слизистую глотки. Папилломы могут рецидивировать, не всегда, но могут, наблюдайтесь.
Екатерина Андреевна, спасибо большое обязательно я каждые пол года хожу к Лору
Вы молодец? здоровья Вам ?
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста на этом же месте вроде как опять она появляется очень переживаю или просто наблюдать ?? Но она не тревожит ничего,не как было что мешало
Папилломы в принципе не страшны даже когда выросли, из только наблюдать. Они могут давать жалобы на ощущение инородного тела, могут кровить есть травмировать. Локализация той папилломы что была , совершенно не опасна.
Просто наблюдайтесь
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, папиллома - это доброкачественное образование
Результат гистологии соответствует папилломе
Какие сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Маргарита Александровна, боли нет,но такое чувство что она опять чуть появилась капелька,или мне так кажется уже,не мешает ничего как ранее,не тревожит,может просто понаблюдать ?
К сожалению папиллома может вырасти снова
Сейчас делать ничего не надо
Наблюдайте
Маргарита Александровна, спасибо большое
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественное, гистологическое исследование точный метод достаточно. Когда морфолог сомневается, то так и пишет, что нельзя исключить определенные заболевания. У Вас этого не указано,описание конкретное. Не переживайте.