Гистология замершая беременность
Здравствуйте, мне 39 лет, замершая беременность 6-7 недель. Получила гистологию, помогите пожалуйста разобраться в причинах зб. "В исследуемом материале фрагменты эндометрия с признаками обратного развития гравидарных изменений, диффузной мононуклеарной инфильтрацией. В децидуальной ткани неравномерно выраженный отек, очаговые кровоизлияния, участки фибридной дегенерации, неравномерная диффузно-очаговая лейкоцитарная инфильтрация. Ворсины хориона с гипо-и аваскуляризацией, стромы с отеком, местами с миксоматозом, дистрофическими изменениями. На поверхности части ворсин определяется очаговые трофобластические выросты. Крупные пролифераты вневорсинчатого трофобласта. Заключение: Морфологическая картина замершей маточной беременности с признаками хромосомной патологии трофобласта в сочетании с восходящим бактериальным инфицированием инвазивного ложа( диффузно- очаговый экссуидальный децидуит). Хронический эндометрит. " И какие мои действия дальнейшие? Беременность желанная. Какие анализы нужно будет сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность прервалась из-за хромосомной аномалии, такие аномалии бывают обычно единожды и больше не повторяются. Перед планированием следующей беременности обязательно сдайте фемофлор-16 и бакпосев выделений, по результату хорошо пролечитесь
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а хронический эндометрит который мне написали, его нужно как то лечить? До этого мне никогда такого диагноза не ставили.
Нет, не нужно. Хватит дообследовпния и лечения по резцльтату
Принятый ответ
Мария, по гистологии описано подозрение на Хромосомную патологию эмбриона.
случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца.
Если это первая ваша беременность, то какого-то дополнительного генетического обследования пока не рекомендуется. Только по вашему желанию можете проконсультироваться генетиком и пройти обследование, но это не обязательно. Если вы готовились к беременности, то можете планировать следующим цикле беременность, если вы не проходили преведа ную подготовку то настоятельно рекомендую её пройти.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
С возрастом после 35 лет повышаются риски хромосомных поломок у эмбриона в связи со снижением качества яйцеклеток. На этом фоне растет частота неразвивающихся беременностей, выкидышей. По гистологии как раз картина характерная для хромосомной аномалии у эмбриона.
Исключить это можно только при проведении ЭКО с генетической диагностикой эмбрионов и переносом в полость матки здоровых эмбрионов. Если на ЭКО не настроены - продолжать попытки естественным путем, при беременности обязательно своевременно проходить скрининги
Принятый ответ
Добрый день.
При помощи гистологии совершенно невозможно прийти к выводу о хромосомной патологии (да еще трофобласта). Думаю, эта «находка» не стоит внимания. То же касается эндометрита и т.п. при беременности нет эндометрия.
Однократное прерывание беременности не требует дополнительного обследования. Увы, природой заложено так, что на ранних сроках прерываются до четверти беременностей.
В следующий раз просто повезет больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии подтверждена неразвивающаяся беременность, и причиной чаще всего является именно хромосомная аномалия, но при гистологическом исследовании, как правило это не описывают.
При планировании начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут.пройдите общее плановое обследование.