Вена на шее

Здравствуйте. У ребёнка с рождения на шее выступает венка как шишка, 2 дня назад она покраснела и немножко опухла, возможно натерла об цепочку. Опасно ли это? И что в такой ситуации делать?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина !
Да , вроде бы проблема в зоне яремной вены , но она с веной вероятнее всего не связана напрямую никак ! В Вашем случае имеется отёк , уплотнение кожи , что более характерно для воспаления эпидермальной кисты !
Более точный ответ можно получить только после очного осмотра хирурга ! Доктор получит больше визуальной
информации , пощупает , узнает консистенцию припухлости наличие или отсутствие связи с веной , при необходимости назначит УЗИ в этот же день , установит точный диагноз и подберёт оптимальный вариант лечения !
Выходные позади , поликлиники работают , остаётся лишь обратиться !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков Ашотович, спасибо за ответ . Обязательно обратимся

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вероятнее всего это эпидерммльная киста в стадии абсцесса, по фото видно воспаление. Необходима консультация хирурга очно. Проведение узи мягких тканей. Сейчас же избегать травматазиции гнойника. Контакта с водой. Самостоятельно не воздействовать. На очном осмотре доктор проведёт пальпацию образования, так более точно можно определится с дальнейшей тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на проблему связанную с веной. Больше похоже что воспалилась кожа. Рекомендую очный осмотр врача хирурга. А пока до приема врача можно использовать местно кожные антисептики, например хлоргексидин, мирамистин и др.