Консультация педиатра /

Шишка после пентаксима — вопрос №1445911

Добрый вечер
Ребенку год и восемь месяцев
Три недели назад делали пентаксим в бедро
Первые пять дней была красная шишка диаметром 2 см
После на месте красноты о ращовалось коричневатое пятнышко а под ним внутри ноги шишка
Две недели назад были у хирурга. Прописала только водочный компрес, лить водку на нескооько слоев марли и на ногу 5 раз в день
Шишка чуть меньге стала

Вопрос: не вреден ли водочный компресс и что делать дальше с шишкой

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! После вакцинации может соранятся акая шика до месяца, главное, что ее размер не превышает 8 см, безболезненная и не горячая на ощупь. Наносите на кожу в области шишки троксевазиновую мазь 3 раза в день - все пройдет быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, водочный компресс не вредит?? Ребенок буйный стала после них

Педиатр, Эндокринолог
Водочный компресс не нужен ребенку.
Клиент
Анна, почему?
Педиатр, Эндокринолог
Потому что у маленьких детей повышена способность всасывания любых веществ через кожу, в связи с чем возможен системный эффект. Спиртовые компрессы детям раннего возраста противопоказаны.
Клиент
Анна, я неделю ей делала водочные компрессы. Теперь переживаю. Вдруг навредила
Педиатр, Эндокринолог
Так как участок кожи все же небольшой, то навредили Вы вряд ли. И мази гепариновая и троксевазин гораздо эффективнее рассасывают шишки после инъекций.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Берегите себя!
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, прикрепить фото получится?
Я думаю, что больше не надо накладывать компрессы, с шишкой ничего не делаем, скорее всего это лимфоидная ткань, реакция на введение чужеродных агентов, со временем рассосётся,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, завтра прикреплю. Ребенок спит. Водка не могла проникнуть через кожу в организм из-за компресса?
Педиатр, Врач УЗД
Навредить тоже не могли, если уменьшилась, ничего больше не делаем,
Педиатр
Здравствуйте! "Шишка" это обычная поствакцинальная реакция на Пентаксим. Если она не больше 8см в диаметре, безболезненная и не красная, то делать ничего не нужно, шишка рассосётся сама в течение месяца. Спиртовой компресс ребёнку не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я делала водочный компресс неделю. Вдруг он вреден, теперь переживаю
Педиатр
Участок кожи маленький, так что не навредили, не переживайте. Но больше делать не стоит. У детей просто кожа обладает большей способностью всасывания
Клиент
Евгения, я компресс делала пр мерно 4см на 4 см. Точно не навредила??
Педиатр
Нет, не переживайте, завтра приложите фото шишки, по возможности
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, это поствакцинальная реакция, шишечка может сохраняться, в динамике она будет становиться меньше и исчезнет самостоятельно. Можно массажировать это место.
Я бы не рекомендовала водочный компресс. Если ребёнка уплотнение не беспокоит - ничего не нужно. Если беспокоит / можно использовать гепариновую мазь и компрессы с магнезией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола и шишки не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Водочный компресс не нужен ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не могла ли я навредить водочным компрессом, почему то зирург нам прописала именно его. А все утверждают что водрчныц компресс нельзя
Педиатр
Уже давно отходят от водочных и других спиртосодержащих компрессов для детей. Так как есть доказательная база что через кожные покровы , а также при испарении ребёнок получает пары спиртосодержащих.
Поэтому нежелательно из использовать, от однократных компрессов ничего не будет, вы не навредили, но на постоянной основе не стоит их делать