При аденомиозе что лучше

Пытаемся забеременеть 2 года. Диагноз бесплодие мужского типа. При эко в свежем протоколе получилась беременность с 1й попытки, но на 8 неделе замерла. После вакуума появилась миома и аденомиоз. Врач сказала что миома маленькая и беременности не помешает. Аденомиоз приглушили Эстереттой, пила 2 мес. Пошла в криоперенос, перенесли 2 клетки на 16д.ц. эндометрий 13мм. Пролёт. Подозреваю, что эндометрий сыграл роль, ведь аденомиоз не лечится, соответственно опять растёт. Что мне лучше Визанну или жанин? Очень хочу ребёнка, есть ещё последние 2 клетки, не хочется их потерять.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Лучше Визанна, если время еще позволяет.
Эстрогеновый компонент Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте! Однозначно Визанна. Эстрогеновые компоненты в составе КОК могут ухудшать течение аденомиоза.
У вас эндометрита нет? Биопсию не брали? Вы не болели после переноса? Вы обследованы на АФС, тромбофилии? Диагноз аденомиоз не помеха для вынашивания совсем. Причина не в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, нет таких диагнозом нет. Сколько принимать Визанну?

Минимум полгода.
Аденомиоз не лечится, к сожалению, полностью. Его можно только купировать - когда есть симптомы. Невынашивание - это не симптом аденомиоза.
Я не считаю верной тактикой прием препаратов диеногеста / КОК. Но если так хотите - пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Была рада помочь! Удачи вам!

Здравствуйте, лучше визанна, но если планируете беременность, гормональные препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Аденомиоз обычно беременности не препятствует . Необходима гистероскопия и визуальная оценка полости матки , так как после вакуум аспирации могли появиться синехии.
Не теряйте время на прием препаратов .
Какая миома по типу фиго и размер ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, гистероскопии мне делали после вакуума. Сказали все норм. По узи признаки миомы матки 4 тип, аденомиоз диффузная и узловая форма.

4 тип также редко препятствует развитию беременности.
Моё мнение прежнее , аденомиоз причиной неудачи рядом явился . Ищите проблему в эндометрии . ПГТ перед переносом делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, нет не делали. Скажите пожалуйста, а нужно ли мне проверить проходимость труб? В 2009 я делала, все было хорошо, но время прошло, может уже надо. И как искать причину в эндометрии, при помощи узи?

Нет, проверять трубы бессмысленно , так как если беременность планируется в протоколе ЭКО трубы роли не играют. Нам нужен хороший эндометрий.
Неудача возможно связаны с генетической неполноценностью эмбрионов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, удачи!

Здравствуйте. Очень частая причина неприживаемости эмбрионов-это их качество. Поэтому необходимо делать ПГТ!!! Аденомиоз не причина ннвынашивания. Но если Вам нужен ответ на вопрос, что лучше при аденомиозе-Визанна или Алвовизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое