Консультация гинеколога /

Аденомиоз. На УЗИ нашли какое-то образование — вопрос №3289832

Здравствуйте. Очень нужна помощь в результатах УЗИ малого таза. С августа поставили аденомиоз. И маленькая миома была. Принимаю всё это время КОК по рекомендации врача. Сегодня пошла на УЗИ, чтобы проверить миому. Она осталась такая же, как была. Но вот нашлось какое-то образование между маткой и яичником. УЗИст не знает, что это. Но сделала предположение, что локализованный эндометриоз. Сказала, что нужна консультация гинеколога. Результаты и снимки УЗИ прикрепила. Подскажите, что это такое? Очень боюсь, что это что-то злокачественное

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату представленного узи никаких данных за что-то «страшное» нет. Обнаружено образование очень малого размера, оно с чёткими контурами, нет интенсивного кровотока, зачастую так могут выглядеть паратубарные кисты, это небольшие кисты очень близко к трубе, часто на тонкой ножке, они достаточно подвижны, как и труба. , Они безопасны.
Чтобы дифференцировать это от очага эндометриоза на помощь может прийти МРТ ОМТ или же (если в вашем городе выполняют) расширенный протокол узи именно при подозрении на эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Учитывая то, что данное образование не кровоснабжается, риск того, что это злокачественное новообразование, минимален, конечно.
В подобных случаях, действительно, есть подозрение на эндометриоидную гетеротопию, но более информативно выполнить МРТ малого таза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Это образование по описанию не выглядит как злокачественное:
Чёткий контур
Нет кровотока
Небольшой размер (8×11 мм)
Однородное или слабонеоднородное эхогенное
Это действительно может быть очаг локализованного эндометриоза.

В таких ситуациях рекомендуют МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, обычно так описывают обычные параовариальные кисты , также могут выглядеть очаги эндометриоза.
Для точного опеределения природы образования рекомендуется пройти МРТ малого таза .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, «злого» у Вас нет. Очень похоже на формирование параовариальной кисты. Это киста в широкой связке матки, как раз между яичником и маткой. Просто следите за ней по узи раз в полгода