Аденомиоз. На УЗИ нашли какое-то образование

Здравствуйте. Очень нужна помощь в результатах УЗИ малого таза. С августа поставили аденомиоз. И маленькая миома была. Принимаю всё это время КОК по рекомендации врача. Сегодня пошла на УЗИ, чтобы проверить миому. Она осталась такая же, как была. Но вот нашлось какое-то образование между маткой и яичником. УЗИст не знает, что это. Но сделала предположение, что локализованный эндометриоз. Сказала, что нужна консультация гинеколога. Результаты и снимки УЗИ прикрепила. Подскажите, что это такое? Очень боюсь, что это что-то злокачественное

Аденомиоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату представленного узи никаких данных за что-то «страшное» нет. Обнаружено образование очень малого размера, оно с чёткими контурами, нет интенсивного кровотока, зачастую так могут выглядеть паратубарные кисты, это небольшие кисты очень близко к трубе, часто на тонкой ножке, они достаточно подвижны, как и труба. , Они безопасны.
Чтобы дифференцировать это от очага эндометриоза на помощь может прийти МРТ ОМТ или же (если в вашем городе выполняют) расширенный протокол узи именно при подозрении на эндометриоз.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что данное образование не кровоснабжается, риск того, что это злокачественное новообразование, минимален, конечно.
В подобных случаях, действительно, есть подозрение на эндометриоидную гетеротопию, но более информативно выполнить МРТ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это образование по описанию не выглядит как злокачественное:
Чёткий контур
Нет кровотока
Небольшой размер (8×11 мм)
Однородное или слабонеоднородное эхогенное
Это действительно может быть очаг локализованного эндометриоза.

В таких ситуациях рекомендуют МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, обычно так описывают обычные параовариальные кисты , также могут выглядеть очаги эндометриоза.
Для точного опеределения природы образования рекомендуется пройти МРТ малого таза .

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного, «злого» у Вас нет. Очень похоже на формирование параовариальной кисты. Это киста в широкой связке матки, как раз между яичником и маткой. Просто следите за ней по узи раз в полгода