Капюшон на коренном зубе

За несколько лет раза 3 ходил и разрезал напухшее место у зуба Стал более тщательнее чистить зубы и около года проблем не было Сейчас опять появилось, набухло, жевать глотать болит Метрогил Дента делаю и за пол дня как-будто почти пропал И этим же гелем делал, когда только только чувствовал у зуба - намазал и всё проходит Вопрос, обязательно ли каждый раз ездить разрезать или тот же Метрогил Дента способен вылечить? Спасибо. Удаление коренных пока не рассматриваю.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
если воспаление гнойное- иссекать капюшон нужно, местное применение гелей эффективно при катаральном воспалении. НО ,если десна над 8 постоянно воспаляется, скорее всего нужно удалять этот 8. Можете ОПТГ прикрепить?

Светлана, бумаг никаких нет, это 3-е воспаление, предыдущий был около года назад, предупреждали если удалять не будешь, будет воспаляться каждые 4 мес, но после последнего раза сильнее начал следить за зубами, поэтому произошло только сейчас.
Вчера очный осмотр показал, что гноя нет, и доктор была против вырывания зубов, а надсекать говорит нет смысла, раз гноя не чувствую, левомиколь на ночь на 15 мин и типа пройдёт, но вот вчера на ночь сделал, а сегодня чувствую, что опять набух, не так как вчера утром, но всё же, пробую ещё утром сейчас левомеколь (вчера ещё раза 4 прикладывал Метрогил
Вот думаю, правда пока левомиколем пару дней поделать и думать что делать, удаление пока не рассматриваю

все верно, при отсутствии гноя иссекать бессмысленно, только рана болеть будет.
попробуйте ещё холисал,там другой состав

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото этой области где возникают жалобы. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос..

Андрей, бумаг никаких нет, это 3-е воспаление, предыдущий был около года назад, предупреждали если удалять не будешь, будет воспаляться каждые 4 мес, но после последнего раза сильнее начал следить за зубами, поэтому произошло только сейчас.

Возможно ,если получится поддерживать хорошую гигиену в этой области, промывать тщательно после еды ,чтоб остатки пищи не застревали под слизистым капюшоном, пользоваться ирригатором, то получится избежать обострения . Метрагил можно использовать не более 10 дней подряд, Левомиколь , моно попробовать несколько дней. Если даст результат,то хорошо. Не даст ,можно пробовать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, только почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если нет гнойного воспаления ,то ,скорее всего причина вызывающая жалобы , травмирование этой области пищей и не очень хорошая гигиена полости рта. Попробуйте улучшить качество гигиены. Если бы была возможность сделать фото этой области было бы больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, прикрепил, лучше не получилось особо сделать фото

Спасибо за информацию. Как я понял похожая ситуация и у правого и у левого зубов мудрости? Какой больше беспокоит ,правый или левый по расположению в полости рта? В любом случае травмирование слизистой происходит ,скорее всего из-за травмирования при еде. Возможно верхним зубом ,а из-за того,что под достаточно тонкой слизистой находятся бугры зуба мудрости,то травма получается с двух сторон и снаружи и изнутри. Тут возможно поможет,убрать травмирующий фактор,это подшлифовка бугров верхнего зуба ,если он травмирует слизистую. Поддержание хорошей гигиены полости рта. Удаление капюшена полностью ,чтоб открыть коронковую часть зуба мудрости,возможно полностью разрешит ситуацию, но такие операции ,простые сами по себе, имеют большой и достаточно неприятный период реабилитации и восстановления тканей после иссечения капюшена.