Результаты мазка у мужчины из уретры
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в норме ли анализы? Смущает цилиндрический эпителий 8-10-20 Название/показатель Результат Локус Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) - Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 8-10-20 Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1 Эритроциты (в п/зрения) - Грам(+) кокки не обнаружено Грам(–) кокки не обнаружено Грам(+/-) коккобациллярная флора не обнаружено Грам(+) палочки единичные в поле зрения Грам(–) палочки не обнаружено Грам(+) диплококки не обнаружено Грам(-) диплококки не обнаружено Leptotrichia не обнаружено Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено Дрожжеподобные грибы: бластоспоры не обнаружено Трихомонады не обнаружено Слизь небольшое количество Ключевые клетки не обнаружены
Здравствуйте! По мазку на микрофлору без признаков воспаления. Эпителии, которые обнаружены - это клетки, которые попадают в анализ в результате забора из уретры урогенитальным зондом. Всё что обнаружено это условно-патогенная микрофлора, которая в норме обитает в уретре. Признаков воспаления по мазку нет. Мазок никогда не будет стерильным. Лечение не требуется.
А по какому поводу Вы сдавали данный анализ?
Галина Александровна, зачать не получается в течении года. Сдал спермограмму - судя по ней - астенозооспермия 2 стадии. Вот ищу проблему.
При этом здоровый образ жизни, регулярный спорт, отсутствие вредных привычек, в этом плане все хорошо.
Принятый ответ
Понятно. Тогда рекомендации следующие. Если у Вас астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Учитывая сроки планирования, Вам необходимо пройти обследование у уролога. Что Вы и делаете. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры ( это Вы сдали)
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.