Консультация ортодонта /

Стоит ли удалять сложные 8-ки при ортодонтическом лечении на брекетах? — вопрос №1698567

Добрый день! Собираюсь ставить брекеты, встал вопрос об удалении зубов мудрости. Все 4 зуба ретинированные, сидят глубоко, корни нижних зубов лежат практически на нерве, верхние - в пазухах. Один хирург посмотрел, сказал что не возьмется за такое удаление. Не хочется нажить себе лишних проблем и осложнений от их удаления((
Есть ли вариант их не трогать вобще? Не до брекетов, ни после?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, ОПТГ.
Решает удалять 8 или нет ортодонт, а не хирург. При дефиците места, тесном положении зубов при прорезывании 8 возможен рецидив после ортодонтического лечения.
Клиент
Светлана, добрый день! Снимки прикрепила.

Стоматолог
нижние удалять однозначно, а, значит ,и верхние сохранять смысла нет
Стоматолог
удаление будет сложным, не все частные клиники дают больничный,так что ,возможно, придётся взять пару дней отпуска после операции.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, удаление зубов действитено может быть сложным и с долгой реабилитацией, чисто технически,в хороших руках опытного стоматолога хирурга, не вызывает особых трудностей ,но от осложнений ни кто не застрахован и они могут возникать в процентов 80-90. Это и перфорация гайморовой и неврологические проблемы на нижней челюсти. Реабилитация может быть долгой и тяжёлой. Только по срезу КТ, мало информации для конкретного понимания ситуации с прикусом. Возможно без удаления зубов мудрости ,во всяком случае нижних ,нет возможности качественного ортодонтического лечения. Но возможно и получиться какой-то компромиссный вариант. Тут нужна очная тритейская консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Из двух зол, последствия удаления или возможный компромиссный вариант ортодонтического лечения, на мой взгляд,лучьши , последний вариант. К сожалению,для более точного ответа на мой взгляд нет достаточной исходной информации по состоянию зубочелюстной системы в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ! Город у нас небольшой, мой ортодонт (по слухам и отзывам) вроде как самый опытный в городе. Ездила на консультацию к другому специалисту в соседнюю область, сказали примерно тоже самое. Прикус у меня глубокий, на нижней челюсти скученность, 5-ки ортодонт сказала под удаление,т.к.нет места, а в вч их в принципе нет. По 8-м я пока сказала врачу, что не буду их удалять, решили ставить брекеты так, но с условием дальнейшего их удаления (в процессе или после лечения). Но я все больше прихожу к мнению, что не готова идти на такие риски и возможные осложнения((
Стоматолог
Внутренний голос,всегда надо слушать. Пока начните предложенное ортодонтическое лечение, а дальше будет видно. Бывает ,что подобные зубы мудрости вообще никогда не дают ни каких жалоб и не провацируют смещения других зубов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!