Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных, водянистые выделения — вопрос №169876

Здравствуйте, уважаемые доктора) Не так давно я обращалась к вам за помощью, вот ссылка на мою предыдущую тему - https://sprosivracha.com/questions/136190-silnye-boli-v-zhivote

Вкратце, я пила ОК в течение 7 месяцев до тех пор, пока на очередной кольпоскопии мне не поставили предварительный диагноз "дисплазия шейки матки второй степени" и не рекомендовали в срочном порядке делать конизацию и бросить пить гормоны. Также у меня в анамнезе эндометриоз по результатам гистероскопии, несколько лапараскопий по поводу кист яичника, удаленная недавно фиброаденома в груди, а также фиброзно-кистозная мастопатия.

Итак, по совету врача я бросила пить гормоны и сделала конизацию. По гистологии, как ни странно, вопреки ожиданиям врача пришел результат - ЦИН 1, а не 2, как она ставила по кольпоскопии. Но проблема в следующем. Последние месячные после отмены были 25 мая, вторые 23 июня, третьи задержались и пришли 1 августа и все, с тех пор месячных нет вообще. На фоне отсутствия месячных уже месяц у меня наблюдаются водянистые выделения без запаха, просто вытекает вода в вертикальном положении, раньше подобные выделения были во время овуляции пару дней, но не такие водянистые, сейчас это просто чистая вода. Бывают дни когда ее меньше, бывает больше, но постоянно. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с прогрессированием дисплазии снова? или нужно обследовать матку? прочла, что такие выделения бывают при онкологии( устала обследоваться и делать кучу операций без какоголибо результата...что делать?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты последних обследований
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из последних анализов у меня только заключение гистологии, интроэпиьелиальная неоплазия цервикса, легкая дисплазия цин 1, грубая лейкоплакия,хронический цервицит. Узи делала в июне, сказали что норма, больше ничего нет на данный момент(

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Заочно трудно сказать, можно только предполагать. Просто сбой в работе яичников в данном конкретном цикле привел к тому что сейчас вырабатываются эстрогены и одним из симптомов такой ситуации бывают обильные слизистые или слизисто водянистые выделения. Это основной вариант. Другие варианты - очень редко! То что прогрессирует на шейке процесс это вряд ли - прошло очень мало времени, а переход дисплазии одной степени в другую идет годами идет годами! Или связано с онкологией (такие выделения бывают при раке маточной трубы например), но это бывает крайне редко, более вероятно можно предположить, что так может опорожниться гидросальпинкс(жидкость в маточной трубе воспалительного характера) через матку! Поэтому не волнуйтесь, сделайте УЗИ сейчас, посмотрите шейку на кольпоскопии. Вариант 1 или 2 степени дисплазии ставят не по кольпоскопии (по кс предполагают только факт наличия дисплазии), а по гистологии или цитологии. И в одной шейке одновременно могут быть по гистологии и дисплазия 1 ст и 2 ст и 3 степени. Может сейчас надо вызывать месячные. Но это только после узи, ну и тест на беременность стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ, беременность исключена, на данныц момент полового партнера нет, а конизация у меня по счету вторая уже, первая тоже была на основании цин 1, выходит обе конизации сделали зря? и еще, достаточно ли узи информативно для выявления более серьезных причин? может нужно сделать мрт? и если вы говорите, что в одной шейке может быть несколько степеней дисплазии, то как же получить информативный анализ?
Гинеколог, Акушер
Инна когда у вас была последняя менструация ?! После конизации месячные прошли ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, после конизации месячные пришли.. конизацию делали 25 июня, месячные пришли 1 августа, с задержкой.. и с тех пор все) но я остановку месячных еще связываю с тем что принимала ОК в течение 7 месяцев, Жанин..а Жанин мне назначали в связи с постоянными кровотечениями маточными.. в общем, то кровотечения были, теперь ничего нет) Отказалась от гормональной контрацепции потому что опять появилась дисплазия шейки и мой гинеколог сказала, что ранее лечение было назначено неверно ( Жанин мне назначал другой гинеколог).. и что его лучше отменить. Также у меня была операция по поводу фиброаденомы груди всего год назад и гинеколог сказала, что дальнейший прием гормонов может способствовать риску онкологии груди..
Гинеколог, Акушер
Почему отказались от гормональной контрацепции?!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На основании гистологического исследования материала полученного при конизации сейчас дисплазия 1 степени и это на данный момент основной диагноз, если бы была и 2 степень или 3, так бы и написали, что есть участки с дисплазией 2 или3 степени. Сейчас контроль цитологии, лучше жидкостной и ВПЧ. И такого не:т делали зря или не зря. Есть показания, доктор видел по КС подозрение на дисплазию и соответственно выполнена операция. А гистология дает уже окончательное заключение ! Сначала сделайте узи, а потом уже на основание УЗИ принимайте решение об МРТ. Если такие выделения будут сохраняться и после следующей менструации, то МРТ сделайте!
Клиент
Олег, узи сделала, ниже привожу его...
Матка – размер 7.8х5.0х5.0 см, обьем 101.0 кубических метров
Тело матки размером 6.4х5.0х5.0, контуры ровные, структура хиперэхогенная, картина диффузного аденомиоза. Толщина эндометрия 0.8 см.
Длина шейки 3.6 см с кистами эндоцервикса максимальной величиной 1.3 см, эндоцервикальный канал не деформирован.
Правый яичник увеличен размером 8.0х3.7х5.9 см, обьем 95.0 см3, в нем наблюдаются две кисты размером 4.3х3.4х3.7 см3, обьем 29.0 см3 и 3.9х2.7х3.1 обьем 1.7см3 (смотрите эхограмму)
Левый яичник размером 2.7х1.5х1.7 обьем 3.3 см3. В нем фиксируются единичный фолликул размером 3.3 см3.
Контур яичников ровный. Дуглас свободен.
Гинеколог, Акушер
Инна , чем были обусловлены маточные кровотечения ?! Была гиперплазия эндометрия , полип эндометрия и.т.д
Клиент
Эльвира, полипа не было, по гистологии был аденомиоз, гиперплазия и фолликулярная киста, которая не хотела рассасываться в течение полугода..на тот момент когда была киста тоже появлялись такие водянистые выделения.. поэтому мне сделали лапараскопию+гистероскопию, удалили кисту, почистили матку, назначили гормоны..пока пила их - все было прекрасно, ничего не беспокоило, ни выделения, ни кровотечения..как только прекратила пить - весь букет вылез.
Гинеколог, Акушер
Инна , сейчас нужно делать узи ! По результатам уже определиться с дальнейшей тактикой ! Надо сказать , что дисплазия шейки матки не даёт происходящие нарушение в цикле ! Причина не в ней! Какой ваш вес и рост ?! Есть планы на беременность !?
Клиент
Эльвира, на плановое узи я записана только 28 числа.. а сейчас 17го еще должна в командировку съездить на неделю заграницу.. как вы считаете, стоит ли сделать узи до отъезда или приехать и сделать в конце месяца, как и планировала? Планов на беременность нет, мне 40 лет, вес 56 кг, рост 170 см.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения ! Непременно в ближайшие время проводить узи ! Нужно спрогнозировать есть риск кровотечения или нет ! Знать состояние эндометрия ! Если он уже утолщенный , то дать возможность ему при помощи прогестерона отторгнуться! Не допустить очередного кровотечения !
Гинеколог, Акушер
Поэтому до поездки сделайте узи и пишите нам
Клиент
Эльвира, дать возможность отторгнуться то есть вызвать месячные с помощью гормонального препарата опять? то есть получается, что без гормональных мой цикл не восстановится уже и придется принимать их в том или ином виде до менопаузы? хорошо, постараюсь завтра заскочить на УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Инна , не было контроля лечения гиперплазии эндометрия после гормонотерапия гистологического ! Было только узи ! Те состояния о которых мы говорим -эндометриоз , гиперплазия эндометрия это гормонозависемые состояния и лечение их должно быть гормональное , все верно ! Выписку после лапароскопии и гистероскопии прикрепите пожалуйста к вопросу , у вас есть такая функция !
Гинеколог, Акушер
И ждём узи
Клиент
Эльвира, здравствуйте, сходила на узи, ничего утешительного((( привожу ниже описание снимка..прошу прощения, я живу не в России, описание не на русском, поэтому перевела как смогла...

Как сказал узист, у меня две кисты на яичнике, предположительно фолликулярные, но чтобы убедитсья в этом нужно сделать повторное узи на третий день после месячных..но ведь беда в том, что месячных у меня нет уже с 1 августа. А 17 числа я должна на неделю ехать в командировку. Узист сказал что напрягаться и поднимать тяжести нельзя, а это именно то, что мне придется делать во время поездки, что мне делать, как быть? К своему гинекологу в другом городе я записана только в конце месяца по приезду.. что я могу сделать сейчас? вызывать месячные? но как? тогда их приход как раз совпадет с поездкой.. Подскажите, что делать.. Теперь я понимаю отчего выделения водянистые с неприятным запахом, так было ровно год назад когда на яичнике не рассасывалась киста.. потом мне сделали лапараскопию, вторую..Неужели придется еще раз делать ее в третий раз? Сил уже нет постоянно оперироваться, а пить постоянно гормональные мне мой нынешний гинеколог тоже запрещает.

Помимо этого сделала УЗИ груди, за 5 месяцев с последнего УЗИ киста в прооперированной груди выросла с 7 мм до 12, тоже не очень динамика..

Что посоветуете?
Гинеколог, Акушер
Инна , сразу скажу , что фиброаденома молочной железы не является противовпоказанием для применим кок ! Фолликулярные кисты , Инна можно и нужно профилактировать при помощи кок ! Лечить ?! Какие были показания на операцию в первый раз ?! Сейчас нет показаний для операции ! Кисты фолликулярные наблюдать ! Эндометрий не высокий 8 мм , гиперплазии нет , не нужно сейчас участие прогестерона ! Менструацию дожидаться . Задержка менструации по причине наличия кист !
Клиент
Эльвира, а сколько ее еще дожидаться если последняя была 1 августа? и я не чувтвую овуляцию уже пару месяцев.. и скорее всего это на фоне отмены гормональных такая путаница..то есть вы считаете, что вызывать месячные не нужно? обычно раньше мне в таких случаях прописывали дюфастон или утрожестан.. если я буду дожидаться без вызова месячных, не спровоцирует ли это дальнейший рост кист? и не могут ли эти кисты лопнуть во время поездки?( больше всего я боюсь что поеду, а там со мной чтото приключится..
Гинеколог, Акушер
С учетом выделений , с неприятным запахом ,сдать мазок на флору , с цервикального канала сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам ! Забор данных анализов нужно сделать и начать противовоспалительное лечение с учетом результата анализов это будет и своего рода лечением кист опосредованно !
Гинеколог, Акушер
Могут ! Могут и лопнуть , может быть и перекрут основание ножки кисты ! Но все же кисты не крупные ! Сейчас уже есть выделения с неприятным запахом ! Если вдруг почувствуете схваткообразный интенсивные боли , то в таком случае делать незамедлительное обращение в скорую службу медицинской помощи ! Вы 17 уезжаете ?! Через неделю ?!
Гинеколог, Акушер
Мазки завтра сдать ! На этой неделе начинайте принимать Дюфастон 10мг один раз в сутки ! Возможно перед поездкой менструация уже пройдёт !
Клиент
Эльвира, а как долго нужно принимать дюфастон? 10 дней? или дольше? насчет мазков вряд ли.. в моем городе такие анализы не делают на уровне) потому и записываюсь к врачу в другом городе и езжу туда..да, командировка моя через неделю..
Гинеколог, Акушер
Инна , если наступит менструация скажем на 3-4 день приёма ,то далее продолжать до 10 дней не нужно ! С момента начала менструации дюфастон принимать прекращаете ! Пусть в вашей аптечке в поездке будет препарат транексам 500 ,на тот случай , если менструация будет обильной и длительной !
Клиент
Эльвира, спасибо вам за участие большое.. а подскажите еще, пожалуйста, как мне сделать адекватный анализ развернутый на гормональный фон? какие анализы сдать чтобы понять каких гормонов недостает, а каких в избытке, врач мне полноценное обследование гормонального фона не назначала..всегда лечат уже последствия, а причины не ищут..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Эндометрий по УЗИ не широкий всего 8 мм и если бы у Вас это было первый раз то можно было бы ждать месячгые и ничего не делать! Но учитывая Ваши операции, диагнозы, предстоящую поездку, длительность задержки и данные узи по яичнику сейчас, то лучше вызвать месячные дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. На отмену дюфастона у Вас в течение 7 дней начнется менструация и опять таки учитывая весь Ваш анамнез и данные после конизации 1 степень дисплазии, а не Выше (так же она должна была уйти вместе с тканью шейки удаленной при конизации), с первого дня менструации начинайте принимать жанин. Длительность приема сейчас прогнозировать трудно, но минимум 3 месяца, затем контроль Кольпоскопии, мазка на цитологию узи молочной железы. И если все нормально то продолжить прием дальше! Если выделения с запахом, то это может еще быть дичбактериоз влагалища. Купите вагилак гель и введите аппликатором во влагалище 1 раз в сутки 5 дней или свечи фемилекс по 1 свече во влагалище 5 дней!
Гинеколог, Акушер
Сейчас посмотрела ранее задаваемый вами вопрос до операции и обозначаемую вами проблему ! Инна , планируйте анализ крови на следующие гормоны -ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 дни цикла! По результатам пишите ! В отношение лопнет не лопнет киста ?! Не должно быть , две кисты в структуре яичника , но они не большие !