Консультация онколога /

Можно ли применять химиотерапию — вопрос №1698836

Здравствуйте, мужчина 58 лет, рак почки 4 стадии, операция 2 года назад, вырезали почку слева, метастазы в лёгких, был камень в мочеточнике, ставили нефростому в октябре этого года, дробили камень блемареном, камень вышел, пришли в онкологию, но отказывают в химиотерапии, говорят что интоксикация в организме и надо убрать воспаление, а отец задыхается, 3 месяца без химии, гонят сдавать анализы каждые 3 дня, состояние очень плохое, похудел, не спит, не ест почти, спутанность сознания появилась, с каждым днём хуже, а в химии отказывают, позапаниб принимали и метастазы уменьшились по результатам к-т в 2 раза за полгода, но сейчас неизвестно что делать, пациент теперь лежачий, катать сдавать анализы нет возможности, тяжело дорогу переносит, подскажите что делать, пожалуйста

Возраст: 58

Хронические болезни: Вырезан желчный пузырь 20 лет назад

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по анализам противопоказание к химиотерапии.
если человек большую часть времени проводит в кровати, то это так же противопоказание к специфическому лечению.
Нужно пробовать начинать стабилизировать состояние через паллиативные отделения. Дома невозможно это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, лежачим он стал без химиотерапии, и анализы плохие от этого, когда снимали нефростому, состояние было нормальное, но нам в химии отказали, сославшись на то что надо месяц подождать и потом только делать, а мы за этот месяц слегли совсем, а сейчас немного есть стал и анализы лучше в 2 раза за три дня стали, но есть отказывается так как задыхается, паллиативное отделение нам не предлагали, сказали, идите воспалительный процесс убирайте, а пом приходите за химией, а у нас не было воспалительного процесса, просто без лечения находимся, терапевт сказала что как только химию назначат ему станет легче, как быть в такой ситуации когда врачи говорят разное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
терапевт здесь не совсем компетентен
для химии нужно подготовить организм, это можно сделать в отделении паллиатива
и уже при хороших анализах делать химию.

Если, к примеру, сделать химию вот сейчас - то это почти смертельно, поэтому и отказывают
Клиент
Виктория Сергеевна, а кабозантиниб, который мы пили у нас в решении консилиума написано "паллиативное лечение кабозантинибом" , значит его применяют в паллиативных отделениях тоже?у нас была не тяжёлая химия, а именно этот препарат
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не так
паллиативное лечение в плане кабозантиниба означало, что мы не ждем излечения, а пытаемся выиграть время.
паллиативное отделение - это про поддержку организма
Клиент
Виктория Сергеевна, получается нас всё время и не лечили? Ведь метастазы в лёгком небольшие и 3 шт, почему не применяли именно лечение химией за всё 2 года тогда? Вы Извините, я не с претензией, просто советуюсь с вами, подскажите, пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
почему же, лечили
просто здесь нужно понимать, что лечили, не чтобы вылечить, а чтобы войти в ремиссию, чтобы болезнь отступила, затормозилась
таргетная терапия такое же лечение
Клиент
Виктория Сергеевна, ну вот и получилось, МТС уменьшились, а сейчас, видите, без лечения как плохо стало, и врачи, Почему-то это не связывают с отсутствием лечения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не всё безнадежно, но нужны действия с Вашей стороны
Нормализовать анализы и состояние в домашних условиях крайне сложно

Поэтому Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние (а это очень даже возможно!!)- возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас в решении консилиума было написано "паллиативная помощь кабозантинибом" Вот именно этот препарат нам помог уменьшить метастазы, если мы ляжем в паллиативное отделение, нам его там тоже могут прописать? Мы не применяли тяжёлую химию за всё время лечения, принимали таргетную терапию,
Клиент
Владислав, извините, а подскажите ещё, вы написали что нормализовать анализы в домашних условиях сложно, а как это можно сделать в домашних условиях, в больницу отказывается ложиться совсем, начинает трясти его и всё время повторяет что он в больнице и мы его бросили, хочет домой, потом сознание приходит в норму
Онколог, Маммолог
Кабозантибин - это очень жффективный таргетный препарат для терапии рака почки
Я окноуролог, работаю с раком почки ежедневно
Он очень мощный
Химиотерапия для рака почки вообще не используется
Онколог, Маммолог
сейчас вся проблема в креатинине
нужно получить больше данных о работе почки
выполнить бак посев мочи
такое повышение может быть на фоне пиелонефрита
нефростома сейчас стоит?
Клиент
Владислав, удалили и всё было нормально, месяц назад, пришли за химией, а нам сказали месяц ждите и вот за этот месяц слегли мы без лечения
Онколог, Маммолог
сделайте в ближайшие дни УЗИ - нужно посмотреть - расширена ли лоханка или нет
и бак посев мочи
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо, но он в туалет нормально ходит и анализ ОАМ, показал что анализы улучшаются
Онколог, Маммолог
тем не менее объективно креатинин высокий
и нужно понять причину
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
Пишите - как будут готовы бак посев и УЗИ почек
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае пациента необходимо госпитализировать в паллиативное отделение где его дообследуют и проведут грамотную симптоматическую терапию в домашних условиях вам будет тяжело с этим справиться . Далее после стабилизации состояние можно будет рассматривать противоопухолевое лечение.