Что это, камень или что-то другое?

Здравствуйте. Ситуация сложная и не понятная,прошу помочь. 16 лет назад удаляли камень с правого мочеточника 6 мм,после этого камней не было и с 2018 опять начали беспокоить почечные колики больше слева. В 2018 забирали в больницу обследовали на КТ камень в нижней трети левого мочеточника 4 мм,лечили консервативно, вроде как вышел,контроль никто не делал. В 2020 опять ноющие боли слева внизу, обращаюсь к урологу делаем КТ,опять на том же месте 2 мм,лечим консервативно,боли проходят. В 2022 году опять почечная колика, ничего не находят,потом вроде как на УЗИ опять маленький камушек застрял на том же месте,лечим консервативно и так с этого момента 2-3 раза в год болевые ощущения с той стороны на том же месте. В этот раз обострение три недели назад,так же пекущая боль после мочеиспускания внизу,иду к урологу камень под вопросом,на УЗИ ничего не видно,лечим консервативно, через 10 дней,начинают болеть 2 почки по ходу мочеточников и внизу с двух сторон, поднимается температура до 38 на фоне антибиотиков,забирает скорая,делают УЗИ теперь уже справа вроде маленький камень,лёгкое расширение лоханки, лечение продолжаем Ципролет, Канефрон, нош-пу, Спазмалгон, Роватинекс,обильное питье. После этого через день пропускает и дня 3-4 не беспокоит вообще ничего,в этот момент делаю по рекомендациям КТ, результаты прикрепляю. Вчера опять началась боль внизу и сегодня после мочеиспускания. Теперь совсем не понятно что это такое, сегодня уже три недели как это все продолжается,что делать дальше? Это камень или что?

МКБ, холецистит,гастрит
31 год

Здравствуйте. По размеру, это микролиты в обеих почках. Плотность из небольшая, они должны поддаться растворению. По анализу мочи видимо были погрешности сбора, самого активного воспаления нет.
Старайтесь собирать мочу правильно для анализа: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, анализ был собран правильно,все как вы описывали,я в этом уже спец, знаю как нужно. Дротаверин я уже три недели принимаю. А также Роватинекс, Канефрон и закончила 3 дня назад Ципролет.
Что можете сказать по КТ,почему боли слева в повздошной области,а сегодня начало ещё болеть со стороны спины там где почка только справа.
Почему на фоне Ципралекса с обоих сторон болели почки и поднялась температура 38,а по анализу нет воспаления?

Активного воспаления нет. По КТ описала, есть микролиты, ничего страшного нет. Они болей и не должны как таковых сильных давать. А Ваши боли могут вообще с почками не связаны быть. Рекомендую консультацию невролога, исключить неврологический характер болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, уже была у невролога, гастроэнтеролога, везде лечение получала. Подскажите пожалуйста,а может ли это быть застой в малом тазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, т.е. то что описали,что это может быть,а может быть флеболит,то вероятно это флеболит?