Прошёл курс лечения Гайморита, повторный снимок.

Здравствуйте всем! Прошёл я курс лечения антибиотика Амоксиклав, лейка Аквамарис, плюс спрей Дезринит. Закрыл я сегодня больничный, 11 дней лечился. Чувствую себя хорошо, головных болей нет. Прикладываю повторный рентген снимок и первый снимок для сравнения. Лор врач говорит гноя нет, но воспаление сохраняется. Хочу от вас узнать какое дальше принимать лечение чтоб точно все пролечить. И я ещё надумал провести имплантацию зубов, ЛОР говорит ближайшее три месяца даже об этом думать не нужно. Нужно делать ещё раз рентген снимок через три месяца.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас есть какие то симптомы?
Выделения из носа?

Маргарита Александровна, Нет никаких выделений нет.

По снимку уровня экссудата нет, есть отек слизистой оболочки в правой и левой верхнечелюстной пазухе
Местное лечение нужно продолжить, чтобы снять остаточный отек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Перед имплантацией выполните КТ пазух носа через 3 месяца

Маргарита Александровна, хочу дополнить. К вечеру стал замечать лёгкое распирание в левой пазухе и жжение и давит на глаз. Появилось желание высморкаться сильно этой ноздрей и вылетело бело жёлтая объёмная масса. Хотя ранее когда принимал лечение такого распирание не испытывал. Либо я подхвалил простуду, либо это остаточные явление которые выходят наружу.

Такие симптомы на фоне отека тоже могут Быть

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентген снимку остается пристеночный отек в гайморовых пазухах , можно расценивать как остаточные явления
Для снятия этого отека используйте спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Через 3 месяца желательно перед имплантацией выполнить повторный снимок

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть снимки на руках? Прикрепите фото снимков к вопросу. Исходя из описания у вас положительная динамика в виде разрешения гнойного процесса ( уровня жидкости) в пазухе.
Отек слизистой после перенесенного воспаления в пазухах может сохраняться длительное время.
Дезринит в нос продолжайте по 2 дозы 2 раза в день минимум до 1 месяца
Через 3 месяца выполните РКТ пазух носа если планируете подготовку к имплантации

Анна Юрьевна, прикрепил повторный снимок

Действительно в пазухах отечный процесс.
Продолжайте использовать дезринит до 1 месяца. Выполните РКТ в динамике перед планированием имплантации

Принятый ответ

Здравствуйте
Пазухи восстанавливаются длительно,в течении месяца
Если у вас симптомов нет,а это самое главное,продолжайте дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,до 1 мес, перед имплантацией выполните кт пазух, снимок здесь неинформативен,нужно серьёзнее подходить к этой манипуляции. Сейчас все у вас идёт нормально

Подпишите пожалуйста снимки.каеой первый какой повторный. Первый файл это повторный снимок?

Марина Гергардовна, 1.3 мб это старый снимок. Подписать с телефона возможности нет. 2309 это до лечения.

На повторном снимке остаётся отёк в пазухах, на первичном справа был уровень жидкости
То есть положительная динамика есть и неплохая
Сейчас продолжить дезририт.главное нет симптомов,пазухи восстановятся.к имплантации выполните кт пазух
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Остаточная отечность поствоспалительная может очень постепенно длительно уходить. Если вы курсом использовани гормон интраназальной, по типу Назонекс/ Дезринит/ Мометазон, то все должно нормализоваться…