Консультация лора /

Прошёл курс лечения Гайморита, повторный снимок. — вопрос №1698867

Здравствуйте всем! Прошёл я курс лечения антибиотика Амоксиклав, лейка Аквамарис, плюс спрей Дезринит. Закрыл я сегодня больничный, 11 дней лечился. Чувствую себя хорошо, головных болей нет. Прикладываю повторный рентген снимок и первый снимок для сравнения. Лор врач говорит гноя нет, но воспаление сохраняется. Хочу от вас узнать какое дальше принимать лечение чтоб точно все пролечить. И я ещё надумал провести имплантацию зубов, ЛОР говорит ближайшее три месяца даже об этом думать не нужно. Нужно делать ещё раз рентген снимок через три месяца.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть какие то симптомы?
Выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Нет никаких выделений нет.

Детский ЛОР, ЛОР
По снимку уровня экссудата нет, есть отек слизистой оболочки в правой и левой верхнечелюстной пазухе
Местное лечение нужно продолжить, чтобы снять остаточный отек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Перед имплантацией выполните КТ пазух носа через 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, хочу дополнить. К вечеру стал замечать лёгкое распирание в левой пазухе и жжение и давит на глаз. Появилось желание высморкаться сильно этой ноздрей и вылетело бело жёлтая объёмная масса. Хотя ранее когда принимал лечение такого распирание не испытывал. Либо я подхвалил простуду, либо это остаточные явление которые выходят наружу.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы на фоне отека тоже могут Быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентген снимку остается пристеночный отек в гайморовых пазухах , можно расценивать как остаточные явления
Для снятия этого отека используйте спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Через 3 месяца желательно перед имплантацией выполнить повторный снимок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть снимки на руках? Прикрепите фото снимков к вопросу. Исходя из описания у вас положительная динамика в виде разрешения гнойного процесса ( уровня жидкости) в пазухе.
Отек слизистой после перенесенного воспаления в пазухах может сохраняться длительное время.
Дезринит в нос продолжайте по 2 дозы 2 раза в день минимум до 1 месяца
Через 3 месяца выполните РКТ пазух носа если планируете подготовку к имплантации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил повторный снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно в пазухах отечный процесс.
Продолжайте использовать дезринит до 1 месяца. Выполните РКТ в динамике перед планированием имплантации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пазухи восстанавливаются длительно,в течении месяца
Если у вас симптомов нет,а это самое главное,продолжайте дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,до 1 мес, перед имплантацией выполните кт пазух, снимок здесь неинформативен,нужно серьёзнее подходить к этой манипуляции. Сейчас все у вас идёт нормально
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Подпишите пожалуйста снимки.каеой первый какой повторный. Первый файл это повторный снимок?
Клиент
Марина Гергардовна, 1.3 мб это старый снимок. Подписать с телефона возможности нет. 2309 это до лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
На повторном снимке остаётся отёк в пазухах, на первичном справа был уровень жидкости
То есть положительная динамика есть и неплохая
Сейчас продолжить дезририт.главное нет симптомов,пазухи восстановятся.к имплантации выполните кт пазух
Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Остаточная отечность поствоспалительная может очень постепенно длительно уходить. Если вы курсом использовани гормон интраназальной, по типу Назонекс/ Дезринит/ Мометазон, то все должно нормализоваться…