Пупочная грыжа

Ребёночек родился на 35 неделе, сейчас уже 1,5 месяца, вес набирает хорошо, но меня беспокоит пупок, фото прилагаю, на сколько это опасно, и как быстро нам нужно ехать и к какому врачу

Нет
22 года

Здравствуйте! Это не опасно. Наблюдайте до 5 лет, до этого времени операцию по поводу пупочной грыжи деткам не проводят, если она не беспокоит.
Чаще всего к году проходит..

Здравствуйте
По фото у малыша пупочная грыжа, необходимо наблюдение детского хирурга в плановом порядке

Срочно ничего делать не нужно, только наблюдение

У ребёнка скорее всего пупочная грыжа, срочности нет, в плановом порядке посетите хирурга, почаще выкладывайте малыша на животик.

Принятый ответ

Доброй ночи! По фото очень похоже на пупочную грыжу! Но,по фото нельзя с абсолютной точностью сказать диагноз! Поэтому,плановый осмотр и пальпация детским хирургом обязательно! срочности нет,в плановом порядке!
Почаще выкладывайте малыша на животик,( за 20-30 мин до кормления!) так он будет учиться держать головку и вместе с этим "укреплять" мышцы передней брюшной стенки. С учетом того,что грыжа небольшая могут использовать следующее:
✔️Ношение бандажа.Например, такой-ORLETT HP-B(P)
✔️Занятие на фитболе
✔️локальные массажные упражнения по ходу часовой стрелки на пупочное кольцо для стимуляции коллагеновых и эластических волокон апоневроза.