Консультация педиатра /

Пупочная грыжа у новорожденного — вопрос №2419213

Добрый вечер, нам сказал детский хирург, что у нас есть пупочная грыжа? Скажите, пожалуйста, так ли это? И что нам можно сделать? Кроме того, что выкладывать на животик, нас больше ничего не сказали

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день

Если хирург сказал что есть пупочная грыжа, то ему виднее, так как он мог пальпировать пупочную область и нащупать руками.
По фото не совсем будет правильно ставить диагноз

До 3 летнего возраста наблюдают пупочную грыжу, но как правило она проходит в течение первого года, так как укрепляется передняя брюшная стенка, поэтому на животик почаще выкладывать и рекомендуют
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла

Педиатр
Не волнуйтесь, в большинстве случаев она самостоятельно затягивается
Педиатр
Здравствуйте.
По фото будет неверно ставить данный диагноз.
Должен быть очный осмотр.
Если хирург так сказал, значит есть, потому что специалист пальпировал
Выкладывайте ребенка на живот, часто хирурги дают такие рекомендации
Принятый ответ
Клиент
А вот то, что потемнение у пупка - это не грыжа?
Педиатр
Пупочная грыжа - это выпуклость.
Её нужно пальпировать, ощущать руками

То место, которое вы указываете похоже
Но диагноз по фото не ставится, пальпируется хирургом на очном приеме
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Диагностирвать грыжу по фото не правильно, там надо пальпировать
Если хирург Очно смотреть и сказал, что она есть, значит есть. Но как правило в течение 1года жизни она проходит самостоятельно, но может быть и до 3х лет, она до 3х лет наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь!!!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Грыжу подтвердить/исключить может только Хирург и только на очном осмотре. Никак по фото нельзя это сделать. Для грыжи есть кольца, бандажики противогрыжевые, пластыри. Но назначать их может только Хирург. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте , показано только наблюдение. Выкладывать чаще на живот, гимнастика , массаж , лфк. Часто к году грыжи проходят
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Даже если есть грыжа то по фото она не сильно выражена
Да выкладывать на живот
Следить что бы не было запоров ,что бы меньше тужился малыш
До года наблюдать