Пупочная грыжа - как удалять

Добрый вечер, У меня ожирение 3 степени, диабет 2 типа, рост 170, вес 130 кг. Примерно полгода назад появилось выпячивание под пупком. Видимо это пупочная грыжа. В животе давно ощущается сильное внутрибрюшное давление, видимо оттого она и вылезла. При нажатии на выпирание оно болит. Также как и болит при нажатии под ним. Судя по всему грыжа вправляемая. Я понимаю, что скорее всего операции не избежать, но причина вряд ли устраниться, поскольку устранить нужно внутрибрюшное давление. У меня есть некоторые опасения и вопросы по операции. Проводится ли операция под местной анестезией без общего наркоза? Можно ли обойтись без седации при этом? Не совсем понятно как хирург может проводить такие операции под местным наркозом в принципе, ведь нужно как то обездвижить пациента? Я хотел бы быть в сознании и не хочу применять общий наркоз по возможности.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если грыжевое выпячивание небольшое, то в целом его можно устранить под местной анестезией, но здесь нужно понимать что местная анестезия всегда эмоционально сложнее для пациента, так как обезболивание идет сверху вниз и обезболить сразу все одним уколом не получится, и по ходу операции пациент будет испытывать боль в той или иной степени. Пациент всегда фиксируется на операционном столе вне зависимости от его уровня сознания ремнями.
Лично мое мнение что операция должна проходить под наркозом, если к нему нет анестезиологических противопоказаний по соматической патологии
Здоровья

А в процессе операции нужно не только зашить живот но ещё и сетку наложить, а что скажете на счет внутрибрюшного давления? Спасибл

Если грыжа маленькая можно ушить дефект без сетки, все определяется индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях возможно применение спинномозговой анестезии. Но окончательное решение принимает анестезиолог по результатам осмотра и обследований.
Для профилактики за несколько месяцев до операции назначают ношение бандажа, чтобы организм адаптировался к повышению внутрибрюшного давления.
По поводу сетки (трансплантанта): к сожалению, при выраженном ожирении и сахарном диабете сетчатые эндопротезы часто плохо приживаются и дают осложнения в виде сером послеоперационных ран.
В любом случае, изначально необходимо обратиться на осмотр к оперирующему хирургу.
Будьте здоровы.

Добрый день, а что же тогда делать в моем случае? Ведь грыжу то мы удалим, но она может выпасть в другом месте?

Вы совершенно правы. Поэтому изначально в таких случаях необходимо снижать вес, обратившись к эндокринологу и диетологу, а также использовать дозированные нагрузки.

Я пытался, пока плохо получается. Но я всецело с вами согласен, вопрос есть ли у меня время снизить вес, ещё правда что хирурги не очень хотят брать толстых людей на операции?

Если носить бандаж, избегать чрезмерных нагрузок на переднюю брюшную стенку, то с операцией можно повременить. Но когда может ущемиться грыжа, никто не знает. При ущемлении уже делаю операцию в экстренном порядке.
Что касается нежелания врачей, то здесь именно проблема в том, что часто у людей с ожирением бывают осложнения, и не только со стороны раны, но и со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. А задача любого врача - по возможности предотвратить осложнения, не навредить, а помочь пациенту. Поэтому врачи не просто не хотят оперировать, а хотят предостеречь пациента от возможных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед тем как планировать операцию, нужно пройти УЗИ — это поможет уточнить диагноз. Если грыжа небольшая, её действительно можно прооперировать под местной анестезией, без общего наркоза.

А насколько это вообще реально? Допустим я настроен потерпеть боль, меня волнуют возможные инциденты во время операции. Повышенное давление брюшины может привести к излишней кровопотери? Хирург может удалить участки кишки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и выполнения УЗИ пупочной области при необходимости.
Если диагноз подтвердится, показано оперативное лечение в плановом порядке.
Да, возможно применение местного обезболивания, в некоторых случаях используется, в подобных ситуациях можно рассмотреть и спинномозговую анестезию, при этом пациент также находится в сознании, это уже определит врач-анестезиолог.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Грыжесечение по поводу пупочной грыжи может проводится под местной анестезией. Обычно используют для обезболивания раствор новокаина. Обычно на операционном столе фиксируют пациента. И будете в сознании. Сейчас практически во всех случаях устанавливают сетчатый имплант при грыжесечении и риск рецидива грыжи будет минимальным.
Но если грыжевой дефект будет большим (более 4 в см в ширину), или если это послеоперационная вентральная грыжа, то желательно рекомендуется выполнять операцию под спинномозговой анестезией или под наркозом.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста меня как тучного пациента лучше оперировать под местной анестезией? Что может пойти не так при операции?

Вообще лучше под наркозом или спинальной анестезией.
Операция относительно несложная, я думаю осложнений быть не должно.

Здравствуйте! Да , проводиться операции под местной анестезией , но в Вашем случае не уверена , что подойдет , к сожалению из-за выраженной подкожно - жировой клетчатки местная анестезия не самый лучший вариант . Так же Вам показан сетчатый имплантат , без него высока вероятность рецидива грыжи . Можно обговорить с хирургом и анестезиологом про спинальную анестезию .

Здравствуйте.
Насколько я понял, диагноз грыжи Вы поставили себе сами.
Но это не совсем правильно.
Все таки надо чтобы Вас осмотрел хирург. И вот когда он скажет что у Вас это точно грыжа, то тогда можно подумать и об оперативном лечении ее.
С учетом Вашего веса, то самый оптимальный вариант операции это или общий наркоз или спинальная анестезия плюс установка сетки обязательно.
Так будет и доктору легче работать и Вам как пациенту - операция пройдет быстро, чем под местной анестезией ( и не факт что под местным обезболиванием операция будет проведена качественно).
Здоровья Вам.