Пупочная грыжа
Похоже ли это на пупочную грыжу? Записала уже на очный прием, но переживания не отпускают. Сейчас нам 2.5 месяца. В месяц хирург ничего не сказал про пупок. А сегодня во время плача заметила, что выпуклый. В состоянии покоя тоже немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей в норме присутствует расширение пупочного кольца, связано это с незрелостью и нетренированностью мышц передней брюшной стенки. Поэтому в месяц Вам хирург не акцентировать на это внимание. У деток за пупочной грыжей наблюдают до школьного возраста, до 6 лет, если к 6 годам пупочной кольцо остаётся расширенные, то считается что такая пупочная грыжа уже не исчезнет, и таких деток оперируют.
В 2.5 месяца ничего делать не нужно, наблюдение, плановый осмотр детского хирурга в 6 месяцев. Не форсировать навыки ребёнка, пусть садиться, ползает, и начинает ходить как будет готов.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, сейчас посмотрела заключение в месяц. Пупочное кольцо: не расширено, грыжевое выпячивание: нет, ущемление: нет. Значит ли это, что это просто форма пупка такая? Или она могла за месяц появиться? Или просто врач так написал, потому что рано пока делать на этом акцент?
Не могу сказать, как было в месяц просто даже при наличие пупочной грыжи, её просто наблюдают, по фото насколько можно судить выпячивание маленькое до 1 см. Это не опасно у грудничков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трудно сказать по фото, надо пропальпировать образование , но у грудных детей пупочное кольцо немного расширено. Пупки вообще у всех людей индивидуальны, как отпечатки пальцев. Но формируются они окончательно примерно к 5 годам. Поэтому говорить о пупочной грыже в этом возрасте рано. В настоящее время нет повода для беспокойства. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По фото однозначно не определить, есть пупочная грыжа или нет. Вам стоит обратиться очно к детскому хирургу для осмотра. Так или иначе в данном возрасте расширение пупочного кольца допустимо, это не опасно и тактика исключительно наблюдательная.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже и просто на кожную складку, и на небольшое выпячивание, определить это можно только при пальпации пупочного кольца. Даже если врач определит, что это грыжа, страшного в этом в вашем возрасте ничего нет. У большинства таких пациентов происходит самоизлечение по мере укрепления мышц живота. Вы можете помочь малышу - выкладывайте чаще на животик (как минимум перед каждым кормлением), делайте массаж, следите за тем, чтобы не было запоров, чрезмерного вздутия живота .
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно что это просто строение пупка, но и нельзя исключить что это маленькая пупочная грыжа, но это не опасно, практически у всех малышей есть слабость мышц передней брюшной стенки, и они по мере укрепления формируют мышечный каркас и маленькие грыжи проходят без вмешательства с течением времени и укреплением мышц.
Поэтому повода для беспокойства нет. Наблюдение,да.
Вы можете выкладывать на животик малыша перед кормлением, и помогать гимнастикой и массажем в соответствии с возрастными особенностями. Изучить техники массажа и гимнастики по Новокриницкому, использовать по мере возможности в соответствии с возрастом.
Здоровья Вам и малышу.