Консультация хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №2905684

Здравствуйте, на месте послеоперационного шва ( удаляли желчный проколами) появилась грыжа. По УЗИ грыжевое выпячивание 11*8 мм, грыжевые ворота 5 мм, содержимое - петля кишечника. Насколько это опасно, понимаю, что операция необходима, вопрос насколько срочно. И нужен ли бандаж до операции, если работа сидячая. И ещё после осмотра хирурга и УЗИ внутри пупка покраснело, хирург напугал, что покраснение - признак защемления, покраснение именно грыжи или вокруг?

Возраст: 40

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Хирург
Здравствуйте, грыжа лечится только операцией.
Если грыжа не ущемлена, то операция, носит плановый характер, если грыжа ущемляется то экстренный. Учитывая петлю в грыжевом мешке лучше сделать операцию в ближайшее удобное время для вас.
Бандаж носить не нужно, краснота может быть просто реакцией мягких тканей на пальпацию.
Ущемление это в первую очередь боль и невправимое выпячивание.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото УЗИ и грыжи. По поводу покраснения беспокоиться не стоит? Могу ли отложить операцию до июня, как считаете?

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото обследований и данной области.
У вас скорее всего послеоперационная вентральная грыжа, по вашему описанию грыжа не большая, но все равно требует оперативно лечения. Операция может проводиться в плановом порядке и также в срочном при ущемлении грыжи.
В плановом порядке когда настроитесь на операцию, обследование амбулаторно и госпитализация для оперативного лечения. До операции желательно ограничить физические нагрузки и желательно использовать бандаж для уменьшения вероятности ущемления. На счёт покраснения, возможно "намяли", признаки ущемления не проявляется только покраснением кожи. При ущемлении возникают резкие боли в грыжи она перестает вправляется, плотная при касании, может быть тошнота рвота если ущемлена петля кишечника. Операцию можно отсрочить, но желательно не затягивать.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте! Прикрепила УЗИ и фото грыжи. Резких болей нет, скорее тянущие в животе и метеоризм, но это может быть психосоматика, все близко к сердцу принимаю) Переживаю из-за красноты. Если это не та краснота, из-за которой стоит переживать, можно ли подождать с операцией до лета, как считаете?
Хирург
А пупок сегодня так покраснел ? Или раньше такой же был ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, сегодня, после обследований и ношения бандажа. Первый раз бандаж надела по рекомендации хирурга.
Хирург
По фото можно сказать что имеет место и пупочная града и послеоперационная, краснота смущает, учитывая, что появилась сегодня. Если есть возможность желательно показаться к хирургу для исключения ущемленной грыжи, без пальпации и очного осмотра сложно оценить
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Лечение грыжи - только оперативное. Учитывая, что в грыжевом мешке находится петля кишечника, сделать операцию нужно в ближайшее возможное время, так как в случае ущемления такая грыжа принесёт куда больше бед, чем если бы была ущемлена прядь сальника.
Если сейчас в области грыжи нет болей, грыжа спокойно вправляется в брюшную полость, об ущемлении речи не идёт. Только краснота не свидетельствует об ущемлении.
Поэтому в данном случае операция будет выполняться в плановом порядке после дообследования.
При появлении же вышеуказанных симптомов: боли в области грыжи, грыжа перестанет вправляться, появится тошнота, рвота, вздутие живота - нужно вызывать скорую помощь и ехать в дежурный хирургический стационар для осмотра хирургом.
Бандаж в данной ситуации лучше носить, также ограничить нагрузки более 3-5 килограмм, избегать и сразу стараться лечить запоры, если таковые появятся - это будет уменьшать риск ущемления, следовательно увеличивать вероятность того, что всё будет решаться в плановом порядке, что всегда предпочтительнее.
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Лечение только оперативное, к сожалению.
В данном случае можно говорить о плановой операции.
Не стоит затягивать.
Бандаж не нужен в данном случае, если нет физических нагрузок.
Здоровья Вам ⚕️