Консультация акушера /

Две замершие беременности.... — вопрос №1699061

Здравствуйте. В 2020 году родился первый ребенок, была часто на сохранении, был гипертонус, ИЦН, давление. Родила в срок в 40,1 нед. В 2022 году вторая беременность, ничего не беспокоило, на 1 скрининге ставят диагноз замершая беременность на сроке 8-9 нед, была вакуум аспирация полости матки. В сентябре этого года проходила лечение у гинеколога, сдавала много анализов на гормоны, на витамины, генетический анализ. Гормоны были в норме, но почему то был повышен ферритин 176, на что гинеколог мне ничего про это не сказала. В конце сентября этого года я узнаю о беременности, к гемстологу попала на сроке в 4 недели от начала месячных если считать. Гемстолог поставил диагноз: носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии. Нарушение обмена фолатов, без гипергомоцистеинемии. Назначил сразу уколы клексан и курантил. Я начала сразу приём препаратов на следующе утро. Из поддерживающих препаратов был ещё дюфастон. На узи 3.11.23 по месячным срок должен быть 7.1. по узи ставят срок 6.4 нед, ЧСС 109, переделываю узи через 10 дней сердцебиения нет. Беременность замерла на сроке 7.4. по узи...была вакуум аспирация 14.11.23. Подскажите пожалуйста почему всё так вышло? Ведь была поддерживающая терапия?!

Возраст: 28

Хронические болезни: МФЯ, СПКЯ, киста левого яичника, гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самой частой причиной неудач являются генетические поломки.
Затем тромбофилии. Небольшой процент от инфекций.
Всё что вам нужно, это повторные попытки зачатия.
На этопа планирования учитывая привычное невынашивание Дюфастон с 16го дня цикла.
После констатации беременности, Клексан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, клексан нужно ставить во время планирования или как только узнаю что беременна?
Акушер, Гинеколог
Как только кровь на ХГЧ или тест среагирует, начинайте Клексан
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результаты обследования? Вы не делали кариотипирование замерших беременностей?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению нет, во второй раз когда беременность замерла я спрашивала про кариотипирование, мне сказали что анализ может и не выявить причину, т.е. нет 100% гарантии что там найдется причина. Т.к. анализ платный и не дешёвый, я не стала делать. А теперь сожалею об этом. Лучше надо было сделать всё-таки...
Акушер, Гинеколог
Алена, кариотип всегда показывает проблему, если есть хромосомная патология. Вы прикрепили только эстрадиол и ХГЧ. А меня интересует тромбофилии и фолатный цикл
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Алена, у Вас есть гентическая тромбофилия по PAI-1 в гомозиготной форме и Вам необходимо клексан начинать на этапе планирования беременности. Также есть нарушение фолатного цикла. Прием метафолина 800 в сутки, начиная на этапе планирования беременности. Вы сдавали антифосфолипидный синдром? Протеин C и S?
Клиент
Илона Альбертовна, не успела сдать, эти анализы на протеин, д-димер, анти-ха, были назначены гематологом в 12 недель сдавать, т.е. после скрининга... как я понимаю причина 2ой ЗБ беременности вероятнее всего заключалась в том, что я поздно начала ставить клексан?
Клиент
Илона Альбертовна, клексан 0.4 1 раз в день утром?
Акушер, Гинеколог
Либо в этом, либо в хромосомных проблемах
Акушер, Гинеколог
Алена, это надо решать после сдачи анализов-коагулограммы, Д-димера, протеинов
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Будем помогать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно планировать беременность на клексане и колоть его всю беременность. Препарат не успел сработать. Так де принимайте вит д 5000ме 1р.день до беременности и во время 2000ме 1р.день всю беременность. Вит с 6-7 драже в день. Омегу 3 1р.день. метил фолат 400мкг 2р.день до 16 недель. И вы выносите и родите