Иммуноглобулин после прерывания

Добрый день у меня вопрос. Беременность замерла на сроке 6 недель 5 дней. Лежала на сохранении. Брали антитела но результат я не знаю. У меня резус - у мужа +. В понедельник еду на прерывание. Это 3 беременность. Первая закончилась родами но папа другой тоже резус -. А с этим мужем беременность 2 первая была биохимическая а вторая замерла. Нужно ли вводить имуногло клин? И если не ввести смогу ли ещё забеременеть?

Нет
33 года
24 Января ·Просмотров: 445·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, на сроке беременности 6 недель и 5 дней объем кровотока между маткой и плодным яйцом минимальный и риск сенсибилизации ниже при резус отрицательной крови женщины и положительном резусе плода, чем на более поздних сроках , однако рекомендуется введение антирезусного иммуноглобулина после любого прерывания беременности в первые 72 часа посте прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Вчера подтвердили замершую беременность. Отменили дюфастон,сейчас само начало выходить. Болит живот и поясница. Что делать в таких случаях?

В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу , возможно в срочном порядке ( вызов скорой помощи)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при наличии вашего резус фактора в любом случае при любых манипуляциях с беременностью рекомендовано введение иммуноглобулина человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте. Мне сказали приехать на прерывание в понедельник и отменили дюфастон. Сейчас начало все само выходить. Какие мои действия сейчас? Вызывать скорую или само выйдет без вреда?

Ну лучше съездить что бы посмотрели по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Независимо от срока беременности, наличия беременности в анамнезе, в подобной ситуации при наличии такого резус фактора, необходимо введение антирезусного иммуноглобулина в течении 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Малика Фарходовна, здравствуйте. Прерывание назначили на понедельник дюфастон перестала пить. Сейчас само все выходит. Как быть в таком случае?

В течении 72х часов от начала выделений необходимо поставить иммуноглобулин. В понедельник сделать контрольное УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, в такой ситуации действительно требуется после прерывания беременности ввести антирезусный иммуноглобулин в течение 72 часов после манипуляции. Это снизит вероятность резус-конфликта при всех будущих беременностях. Это никак не влияет на возможность забеременеть в будущем, на вынашивание беременности, это влияет лишь на риск «смешения» крови с кровью малыша, выработки антител на его эритроциты в будущих беременностях и гемолитической болезни плода у него впоследствии. То есть того самого резус - конфликта. Увеличение риска – это совсем не значит, что это обязательно произойдёт, но шанс больше, если препарат не вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Прерывание должны были делать в понедельник,но сегодня все само выходит. Как быть в такой ситуации? Будут ли ставить имуноглобулин или уже нет смысла. И какие анализы нужно будет сдать для дальнейшего планирования?

Смысл имеет ставить иммуноглобулин в ближайшие 72 часа все так же.

В целом, при планировании новой беременности в идеале выжидают хотя бы 1-2 цикла, и с третьего начинают. И пока ждем восстановления организма, принимаем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и проверяем, все ли обследовано.

Перед беременностью стоит проверить, когда сдавался последний раз цервикальный скрининг (жидкостная цитология + ВПЧ, если девушка старше 25 лет).
Стоит провести обычно УЗИ малого таза (иногда - и узи молочных желез), если давно не делала.
Также в идеале стоит «обновить» следующие анализы:
-ОАК и ферритин — для оценки гемоглобина и депо железа. «Нужен» гемоглобин выше 120 г/л и ферритин выше 30 (в идеале 40-60).
-ТТГ и антитела к ТПО можно посмотреть для оценки функции щитовидной железы (при регулярных менструациях считается, что это не обязательно, но все же обычно лишним это не бывает).
-ВИЧ, RW, гепатиты В и С
(АТ к ВИЧ 1/2, к сифилису, HBsAg, анти-HCV) — это то, что периодически сдавать в принципе имеет смысл любому человеку.
-посмотреть инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого никогда не делали - это ПЦР на 4ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится». Но если IgG отрицательны, вероятно, иммунитета нет, и тогда в идеале рекомендуется вакцинация от этих инфекций до планирования.
Также важно посетить своего стоматолога и пролечить все потенциальные очаги инфекции в виде кариесов до беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, а каков шанс при хороших анализах что такая ситуация больше не повторится? У вас было такое в практике что после замершей наступала здоровая беременность?

Ну что Вы. Конечно, были (есть и будут). Согласно как официальной статистике, так и «жизненной», риск повторной потери составляет не более 2%, ибо одна потеря - это в 95% случайная генетическая аномалия, которая боле не повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам огромное в очередной раз все доступно и по делу разъясняете🙏

Рада, что была полезна 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Ещё вопрос к вам есть))) меня сегодня положили завтра будут делать вакуум. Иммуноглобулина нет причем в городе ни в одной аптеке. Если его не поставить это сильно скажется на последующей беременности?

Здравствуйте.
Когда срок до 7-8 недель (именно в этом сроке только начинают образовываться эритроциты и возможен в будущем резус-конфликт), то риски для последующих беременностей минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, ой тогда хорошо. У меня замерла на 6-7 недель. Спасибо. Вы очень классный специалист. Жаль что мы в разных городах,я бы доверила вам своё здоровье и будущую беременность❤️

Это очень ценные слова ❤️
Если в будущем потребуется помощь, всегда можете найти мне здесь и пообщаться по любому вопросу в личной консультации.
Пусть у Вас все сложится благополучно 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Важно понимать что чаще всего однократный эпизод замершей беременности бывает на фоне хромосомных патологий из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклетки. Как правило второй раз больше никогда не повторится, планировать беременность можно сразу после восстановления цикла. Да необходимо ввести иммуноглобулин в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. На прерывание сказали приехать в понедельник но вчера в субботу начался выкидыш. К вечеру все выделения закончились. Сегодня опять не приятные ощущения в животе и выделения. Завтра в стационар на осмотр. Все равно нужно вводить иммуноглобулин? И если его не ввести какие могут быть последствия?

Учитывая все данные рекомендуется ввести. Риски развития конфликта при последующих беременностях.