Консультация ортопеда /

Мои дальнейшие действия. — вопрос №1699097

Здравствуйте! Делала КТ органов грудной клетки. При расшифр. было написано:Начальные дегенеративно-дистрофическ ие изменения скелета исследованного уровня. В левой половине тела Th8 позвонкс определяется очаг остеосклероза неправильной формы, с чёткими неровными контурами, размерами 6×7 мм( вероятно эностоз). Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Скажите, пожалуйста, опасно ли это, какие мои дальнейшие действия? Благодарю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Бобрый день. Эностоз это очаг уплотнения костной ткани и не более, страшного в этом ничего нет. Это не опухоль. Наблюдения и лечения не требует. Дегенеративные изменения это результат жизнедеятельности и для того чтобы состояние не прогрессировало ежедневно должна быть зарядка с упором на спину (можно комплекс по Бубновскому).
Клиент
Ольга Андреевна, а наблюдение за этим очагом требуется периодически?

Ортопед, Травматолог
Нет не требуется, т.к. это собственная костная ткань, просто из рыхлой стала плотной. Остеосклероз это край очага где кость еще более плотнее чем середина..
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня нет фото КТ и диска. Только описание брала.
Клиент
Константин Эдуардович, по вашему может быть что-то под вопросом?
Ортопед, Травматолог
Эностозы нужно дифференцировать с остеомами и метастазами.
Я Вас не пугаю, но диск стоит забрать и показать ещё одному рентгенологу или ортопеду, чтобы подтвердил.

После этого можно спать спокойно.
Второе независимое мнение - это гарантия отсутствия проблем.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!!!
Клиент
Константин Эдуардович, я позвонила в КТ, к сожалению, они сказали, что диск не сохранился, а вы не подскажите, как тогда мне поступить дальше? Просто я уже столько много раз за эти месяца наоблучалась в Кт, что уже не хочу прям сейчас бежать и опять повторять???
Ортопед, Травматолог
Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Сошлитесь на этот Приказ и пригрозите жалобой. Быстро найдут.
Всё у них есть. Заморачиваться не хотят.
Ортопед, Травматолог
В крайнем случае, через пол года повторите КТ или МРТ можно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!!!! ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение КТ и все рентгеновские снимки.
Клиент
Станислав, здравствуйте, заключение прикрепила! Но к сожалению, диска и снимков на руки не брала!
Травматолог, Ортопед
Склерозированные участки кости не опасны, это не пороз, а наоборот , более плотные. Поэтому угрозы патологического перелома нет. Но свои мед документы лучше держать при себе , а не у дяди.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Просто меня больше волнует вопрос не в переломе данного склерозированного участка, а в том, что меня накрутили, что это может быть какой- то плохой патологический процесс, поэтому я и распереживалась!!!
Травматолог, Ортопед
На зло не похоже .