Расшифровка колоноскопии

БУ Нижневартовская окружная клиническая больница Эндоскопическое отделение Протокол: Видеоколоноскопия Пациент: САБАНИН ВЛАДИМИР САВВОВИЧ Дата рождения: 19.01.1948 Пол: М Предварительный диагноз Кем направлен: Рыжиков М.Г. Используемый аппарат и оборудование при проведении исследования: Наименование медицинского оборудования Тип инструментального исследования Эндоскопия Диагностическое исследование Эндоскопическое исследование толстой кишки с осмотром терминального отдела ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ Клиническая группа Протокол: К-3 1Видеоколоноскоп Olympus CF-HQ190HQ с/н 2127337 Осмотр выполнен гибким эндоскопом. Исследование выполнено под внутривенной анестезией дробным введением 2% раствора Качество подготовки адекватное, по Бостонской шкале 9 баллов (3-3-3). Время осмотра на выходе 14 минут. Видеоколоноскол проведён в купол слепой кишки, далее в терминальный отдел подвздошной кишки. Тонкая кишка на осмотренном участке (10 см) свободно расправилась. Просвет не изменён. Слизистая оболочка розовая, бархатистая, без видимых патологических изменений. Толстая кишка. Баугиниева заслонка полулунной формы, устье её сомкнуто, ориентировано в купол слепой кишки. Просвет толстой кишки свободно расправился, в просвете жидкое содержимое в небольшом количестве, аспирировано. Складки выражены, по форме и высоте соответствуют своему отделу. Слизистая оболочка во всех отделах розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок виден чётко, не изменён. Тонус кишки нормальный, перистальтика удовлетворительная. В сигмовидной кишке визуализируются единичные мешотчатые углубления стенки кишки до 5 мм. в диаметре, без признаков воспаления в устье. В нисходящей кишке визуализируется эпителиальное образование на широком основании 0-Па типа около 7 мм в диаметре, Kudo IIIL, Sano II. Выполнена тотальная биопсия образования методом «холодной» петли. Образование извлечено для гистологического исследования. Контроль гемостаза - сухо. Заключение: Дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки. Эпителиальное образование толстой кишки. Тотальная биопсия образования. Рекомендовано: контрольная колоноскопия по результатам гистологии. .Наблюдение в отделении эндоскопии в течение 2 часов, далее домашний полупостельный режим в течение 1 суток. 2.В течение 3 суток - ограничение физической нагрузки, исключить занятия спортом, туризмом и поездки на хальние дистанции; исключить алкоголь; не посещать баню и сауну, не принимать горячую ванну, разрешается только душ. 3.При болях в животе, повышении температуры выше 37,5, появлении слабости, крови в стуле, падении артериального давления (более, чем на 20 мм рт.ст. от исходного) - срочное обращение в приемное отделение БУ НВ «Окружной клинической больницы» на Маршала Жукова 19. 4.Сроки контрольного эндоскопического исследования будут рекомендованы с учетом результатов гистологического исследования (через 14 рабочих дней) - рекомендации можно получить на консультации направившего на исследование лечащего врача или на очной или консультации

Запоры
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ответить на вопрос о потенциале злокачественности новообразования может только гистология, по другому к сожалению никак.
Полип удалили полностью, теперь дождаться результатов.
Выявлены дивертикулы, признаков воспаления их нет, с ними ничего делать не нужно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17637518994be49d5903870d2c682985dcada9facf.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, то есть там было злокачественное образование?

Нет, по описанию мы не судим о злокачественности ее определяет гистология, либо определяет ее возможность развития-например тяжелые дисплазии это высокий потенциал злокачественности

Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию колоноскопии доктор не описывает ничего страшного, полип полностью удален. В данной ситуации необходимо дождаться результатов гистологического исследования, только потом мы можем судить о природе самого полипа.
Дивертикулы без воспаления, не требуется дополнительного лечения. Контрольная колоноскопия через 1 год

Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !

Такая формулировка как "образование на широком основании 0-Па" означает , что полип у Вас не имеет тонкой ножки, а его основание, которым он прикрепляется к стенке кишки, широкое.
Обнадеживает то , то что размеры небольшие , т.к. крайне редко полипы с размерами менее 1см (у Вас 7 мм ) перерождаются !
У Вас полип удален полностью , остается лишь дожидаться результата биопсии , если получите хороший результат , то повторная контрольная колоноскопия через 1 год !
Здоровья Вам и удачи !

Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Был не большой полип , его удалили . По описанию полип вероятнее всего доброкачественный , но гистология скажет точно . Но думаю все добро придет , не переживайте . В данном случае теперь требуется только контроль колоноскопия через год , если все хорошо , далее каждый 2 года планово делать колоноскопии . Так же есть дивертикулы , это особенность кишки - выпячивания в стенки , с ними делать ничего не нужно .

Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии выявили дивертикулы сигмовидной кишки. Это выпячивание стенки кишки. Дивертикулы могут воспаляться, давать болевой синдром. При возникновении болей внизу живота слева нужно обратиться хирургу.
Также выявили полиповидное образование нисходящей ободочной кишки, судя по описанию предварительно доброкачественного характера. Образование удалено полностью.
Нужно дождаться результатов гистологии.
Рекомендуется контрольная колоноскопия через год.

Елена
Клиент

Спасибо Вам