Консультация терапевта /

Заболевание языка — вопрос №1699099

Здравствуйте. Беспокоит цвет языка и налет, так же две недели назад повысилось слюноотделение, ощущения такие же когда хочется есть «слюнки текут» или когда видишь лемон, вытекает слюна. Неделю назад появилось несильное жжение кончика языка и какое то неприятное ощущение под языком как будто повредилась уздечка. Стоматолог сказала что чего то типа глоссита или стоматита нет, похоже на травму горячим или жестким, но такого ничего не припомню. Еще на деснах под языком какое то странное пятно как будто обожгла но не проходит. Налет снимается легко, попробовала снять ногтем, он снимается такими же пупырышками из мелкими как и структура самого языка. Как будто эти волосики отмирают.
Что это может быть?
Из хронических - тонзиллит, гэрб, гастрит, клинически выраженная тревожность.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. Можно фото
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила

Терапевт
Необходимо исключить заболевания ЖКТ : сделать фгдс, уши органов брюшной полости
Клиент
Евгения Сергеевна, а если виновато жкт, дополнительно с языком что то нужно делать?
Терапевт
Нет, необходимо лечить основное заболевание
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это могут быть симптомы рефлюксной болезни, также рекомендую исключить дефицит витамина В12, дефицит железа сдайте общий анализ крови, ферритин, выполните соскоб из языка на флору .
Как давно проходили ФГДС? Лечение?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила анализы. Лечение гэрб прохожу с августа, на момент его обнаружения таких симптомов с языком не было и с тех пор я уже два раза пила препараты от него. Сейчас пью еще ганатон, плюс итроканазол от грибка. И еще я недавно в начале октрября болела ангиной. Потому и сдавала мазок.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие, по фото воспаления сосочков языка глоссит исключите дефицит витамина В12 .
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, это воспаление как можно снять? Полосканием?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте препарат- стоматофит, рассасывать лизобакт.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Надо исключить ГЭРБ.
Пройти ЭГДС, сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори.УЗИ органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по лечению: нольпаза 20 мг утром, 14 дней; ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, гэрб у меня есть, нашли в августе, но таких симптомов не было, пила два раза препараты от него. узи ОБП хорошее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. Сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.