Консультация гинеколога /

Беременность низкий ХГЧ — вопрос №1699151

Последняя дата месячных 13.10.23. Цикл 29 дней. На данный момент задержка 9 дней. 15.11 сдала кровь на ХГЧ результат 128 мМЕ/мл. И в этот же день сделала узи. Увидели желтое тело 25х18 мм. Беременность не увидели. 17.11 опять сдала кровь на ХГЧ результат 295 мМЕ/мл. Подозревают внематочную беременность, так как низкий ХГЧ на данном сроке. 19.11 опять сдала на ХГЧ - жду результаты

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не признак внематочной беременности. Прирост ХГЧ есть, это самое главное. по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, вы пока ещё рано сходили. Пока сдавайте ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста и Пройдите УЗИ немного позже
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила фото УЗИ. Можно получить ваше мнение по поводу УЗИ?

Гинеколог
По узи ничего страшного нет, эндометрий хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме хгч должен подрасти от 60%.
О внематочной пока не говорим.
Контроль ХГЧ.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Минимум от 600
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более.
Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить через 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Самое главное ,идет хороший прирост ХГЧ. Беременность можно увидеть при ХГЧ более 1000. Вам надо просто контролировать прирост ХГЧ, который в норме составляет 1,5-2 раза за 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Срок еще маленький, поэтому на узи ничего не видно. Прирост хгч хороший, продолжайте его мониторить,на узи можно будет идти при хгч больше 1500-2000
Мы не ориентируемся на нормы хгч по сроку, только на его динамику, не переживайте)
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер. То есть несоответствие количества недель и номы ХГЧ это не патология? Ведь уже 34 дня с начало последних месячных( Подскажите, какая динамика ХГЧ при внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет ,это не патология, нормы хгч по срокам беременности очень условны, к тому же всегда есть вероятность поздней овуляции, в таком случае реальный срок будет отличаться от срока по менструации
Диагностировать маточную или внематочную беременность можно только по узи и при здоровой маточной беременности бывает медленный рост хгч, а при внематочной бывает нормальный рост.
Но, чаще при внематочной хгч растет медленнее - за 48 часов меньше, чем на 50% ,но опять таки это не достоверный диагностический признак. Сейчас вам нужно продолжать мониторить хгч и при показателе больше 1500-2000 идти на узи)
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня пришли результаты 3го анализа ХГЧ. 604,7 мМЕ/мл. Сдаю строго через 48 часов. Есть смысл сегодня опять сдавать кровь? Так как гемоглобин у меня по нижней границе ( пью ферретаб комп. 2 раза в день) На 27 ноября я записана на УЗИ. Рекомендуете ли сделать УЗИ раньше?
Акушер, Гинеколог
Прирост хороший, хгч можно сдать еще раз и все - дальше ждать узи, так как после 1000 он не удваивается
Нет, 27 ноября нормально, уже точно будет все видно
Акушер, Гинеколог
Сколько гемоглобин у вас?
Клиент
Анастасия Олеговна, две недели назад был 119. У меня всегда был пониженный гемоглобин (питание у меня полноценное. Чувствую себя хорошо)Две недели пью ферритаб
Акушер, Гинеколог
Прием препаратов продолжайте, самое главное - 2 часа до и после приема железа не употреблять молочные продукты, они нарушают всасывание железа
Через 2 недели - контроль гемоглобина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас имеется. Это говорит о развивающейся беременности.
В полости матки беременность визуализируем при уровне ХГЧ 1500 и более.
Сейчас рекомендую вам сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов и по достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Не переживайте, пожалуйста. Все в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты не удваивае на внематочную. Просто на наличие беременности. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи