Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №1751917

Здравствуйте. Новорожденная 2 недели и 2 дня. Начиная с роддома были на смешенном вскармливании. После выписки молоко пропало и начиная с 7ого дня жизни полностью перешли на смесь нутрилак премиам 1. Кушаем по требованию, так как за раз может скушать 20 мл или 60 мл. Поэтому получается интервал 1-3 часа. Последние 3 дня очень урчит живот, при кормлении тоже урчит, пукает, к вечеру кричит диким криком, краснеет, жмётся. Двое суток не какала. Днем спит урывками и только на руках, ночью только со мной спит. Это колики? Даю эспумизан 3 дня по 10 капель каждые 3 часа, водичку укропную, грелку с косточками. Ничего не помогает.
Возможно что дело в смеси? Неделю кушала её, было всё в порядке. Могла неподходимость смеси проявится спустя неделю?
Эспумизан имеет накопительный эффект или уже можно понять что он нам не подошёл?
Не хочется ребёнка приучать к совместному сну и бесконечному весению на руках. Как быть? По другому она не лежит.
Колики это ежедневное явление или хоть немного отпустит?
Сил нет ни у нас ни у ребёнка..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка по консистенции? Прожилки крови есть? Пенится стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сейчас покакала прям очень много. Стул как густая сметана, цвет горчичный, прожилок крови нет, не пенится.

Педиатр
Тогда это период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, Эспумизан имеет накопительный эффект или уже можно понять что он нам не подошёл? Колики это ежедневное явление? Третий день с 5 часов вечера это начинается...и длится до глубокой ночи, она не спит толком, все мучаются..
Педиатр
Да, колики ежедневно и даже могут быть в одно и тоже время

Эспумизан действует после первого приема
Клиент
Галина Александровна, значит эспумизан нам не помогает.. заменить на боботика? Как и сколько принимать?
Педиатр
Боботик разрешен с 28 дня
Можно саб симплекс по 10 кап 4 раза в день
Клиент
Галина Александровна, можно к саб симплексу добавить максилак беби? Не вызовит запор? Пропивали 5 дней баксет беби, показалось, что стул стал туже
Педиатр
Баксет и Максилак крепит стул
Лучше биогая
Педиатр
Здравствуйте Яна, по описанию у малыша проявление младенческой дисхезии и колик физиологическое состояние, необходимо в этот период помогать малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, адаптация на смесь идёт 1 месяц, также необходимо после каждого кормления допаивать малыша тёплой водичкой. Будьте здоровы!