Слоятся ногти на ногах больших пальцев

Здравствуйте,давно уже эта проблема с ногтями, непонятно когда появилась,но по ощущениям лет 5 назад,был у дерматолог,сдал соскоб,результат прикрепил,кто что скажет?как лечить? К дерматологу сказали не попасть сейчас на приём

Панкреатит, остеохондроз позвоночника с грыжеобразованием,вазомоторный ринит
40 лет

Здравствуйте. Больше всего это похоже на онихомикоз, т.е грибок. Очно к дерматологу. Нужно взять соскоб на паразитарный гриб. Удачи
P

Алексей Алексеевич, я прикрепил заключение соскоба

Алексей Алексеевич, добавил исследования

Здравствуйте. Прикреплённый анализ даже не знаю как интерпретировать, написано микроскопия ногтя, а в результатах почему-то антитела к микоплазме в сыворотке крови. На словах не говорили, нашли грибы или нет? По фотографии похоже на ониходистрофию, но и микоз нельзя исключить, соскоб на грибок всё же нужно сдавать.

Дарья Вадимовна, так это соскоб ногтя и был,в КВД

Дарья Вадимовна, добавил исследования

Здесь что-то напутано, в ногтях не ищут антитела.

Если анализ отрицательный, то признаки ониходистрофии, для профилактики присоединения грибковой инфекции на уязвимые ногтевые пластинки можно использовать: защитный спрей для ногтей Fusskraft Геволь. Для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио 2 раза в день длительно.

Если положительный: офломил лак 2 раза в неделю или экзодерил в растворе 1 капля ежедневно 2 раза в день на все ногтевые пластинки не менее 6 мес,для обработки обуви ламизил спрей 6-8 впрысков в каждый ботинок или сушилки Timson 6-8 часов обработка, носки стирать при высокой температуре, проглаживать.

Дарья Вадимовна, там нет антител вроде,только про грибы написано

Здравствуйте, Алексей.
Анализ совершенно неправильный по описанию. Скорее забыли написать результат.
Внешне признаки ониходистрофии.
Необходимо позвонить и уточнить результат на грибок.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Хб носочки и ежедневная смена.
При отрицательном анализе, проявление ониходистрофии.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, витД, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови минимальный.

Татьяна Сергеевна, в результате написано
грибы-ногти не обнаружены

Принятый ответ

Все вижу, спасибо.
Все отрицательно, значит признаки ониходистрофии.
Лечение выше.
Необходимо пройти обследование по анализам.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! У вас проявления ониходистрофии.
Рекомендую делать ванночки с морской солью каждый день по 10 минут, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит в проекции основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Принимайте витамины Солгар - кожа волосы ногти.