Сдавила палец на ноге тесной обувью.
Сдавила большой палец на ноге тесной обувью. Палец болел не сильно 4 дня. Сейчас ногтевая пластина не много посинела, не болит. Под ногтевой пластиной образовалась пустота. И иногда вытекает небольшое количество жидкости. Надо ли удалять полностью ногтевую пластину или отрастёт новая? И стоит ли чем то обрабатывать ноготь? Очень боюсь что может попасть что то под ногтевую пластину и будет воспаление. Сейчас обрабатываю хлоргексидином и использую лосьон клавио.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В принципе, палец выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Можно предположить, что имеется подногтевая гематома на фоне травмы.
К сожалению, сложно оценить характер выделяемой жидкости, не видя её.
Проводимое лечение продолжайте.
Если отметьте ухудшение состояния, то к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья ⚕️
Спасибо. Жидкость прозрачная как вода. Но палец меня не беспокоит. Я просто через несколько дней улетаю отдыхать поэтому и решила проконсультироваться.
Хирургического лечения сейчас не требуется.
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить подногтевую гематому, но красноты и отека нет, поэтому пока можно не удалять ногтевую пластину, она постепенно отрастет.
Продолжайте обрабатывать водным раствором хлоргексидина, если выделений не будет, то и обрабатывать не нужно.
Если будет обострение на очный необходимо показаться очно хирургу по месту жительства.
Спасибо. Я сама сразу поняла что это гематома подозревая. Я просто через 3 дня улетаю отдыхать на море и очень испугалась пустоты под ногтевой пластиной куда может что нибудь попасть поэтому и решила проконсультироваться. А так ноготь меня не беспокоит.
ничего опасного нет, не переживайте, спокойно отправляйтесь отдыхать.
Добрый день.
Судя по фото можно предположить подногтевую гематому и частичное отслоение ногтевой пластины. Напряженной гематомы не видно.
Пока удалять ногтевую пластину не нужно, есть вероятность что на фоне роста ногтевая пластина нормализируется.
В таких случаях рекомендуется накладывать повязки с гепариновой мазью 2 раза в день, при ухудшении состояния пальца очно обратиться хирургу.
Спасибо.
Юлия, здравствуйте!
По фото больше похоже на травматическое повреждение ногтя с частичной отслойкой ногтевой пластины. Если боли уже нет, выраженного покраснения, отека и гноя тоже нет, то полностью удалять ноготь сейчас не нужно.
В данном случае ноготь постепенно отойдет сам частично или полностью, а под ним уже будет расти новый. На большом пальце это может занять 6-12 месяцев
Небольшое выделение прозрачной или слегка желтоватой жидкости бывает при отслойке ногтя и это никак не опасно. Как правило, в похожих случаях рекомендуют просто защищать ноготь от повторной травмы и следить, чтобы не присоединилось воспаление
Хлоргексидином рекомендуют обрабатывать 2 раза в день еще 5-7 дней. После обработки аккуратно просушивать. Клавио можно оставить, дополнительно рекомендуют мазь Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 5 дней, если есть выделения. Ноготь не срезать глубоко и не пытаться самостоятельно отрывать и обувь носить только свободную
Срочно к хирургу нужно, если появятся пульсирующая боль, нарастающее покраснение, отек, неприятный запах, густой гной или температура.
Пока ситуация выглядит спокойно и больше похожа на нормальное восстановление после травмы.
Желаю Вам спокойного заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.