Изменение ногтевой пластины

Добрый день! У сына уже примерно 6-8 месяцев изменена ногтевая пластина на указательном пальце , на указательном пальце другой руки две небольшие "точки-рытвинки". Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как вылечить? ( иногда грызет ногти , ковыряет и отрывает их края)

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, в кутикулу втирать персиковое масло на ночь -2- месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Будут вопросы пишите

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. При необходимости коррекция дефицитов.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Татьяна, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие ониходистрофии. Такое бывает на фоне травматизации или дефицитных состояний.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- исключить травматизацию (ковыряние, кусание)
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- крем втирать Радевит 1 р/сут