Консультация уролога /

Небольшие сгустки в сперме — вопрос №1699291

Здравствуйте! Мне 34 года, каждый день практически по утрам либо половой акт с девушкой, в редких случаях мастурбация. Если один день по какой то причине ( редко) пропускается, то потом в эякуляте небольшие комочки мягкие, как клей. Это нормальное явление?!
И еще,, половая жизнь каждый день в моем возрасте нормально для половой системы? Желание- всегда! Спасибо большое.,

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ритм половой жизни вещь индивидуальная, если в удовольствие, то проблем нет. А вот консистенция не нормальная.
Необходимо пройти обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это нормальное явление. Зависит от многих факторов. Начиная от образа жизни и заканчивая питанием. Главное, чтобы не было крови в эякуляте.
Половая жизнь каждый день - это тоже нормально. Если Вас с половым партнёром это устраивает, то почему нет. А от мастурбации нужно отказаться, так как половой партнёр есть.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Такое явление как небольшие комочки редко, когда день или два без полового акта. Остальное- норм!
Еще такой вопрос- у друга, он ровесник мой, нет постоянного партнера пока, девушки. Ему прибегать к мастурбации, как советуете?
Уролог, Андролог
Если требуется, то можно, но не частить. Мастурбация - неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. При естественном половом акте - человек уже не один, нужно думать о половом партнёре и доставлять ему также удовольствие. Чрезмерная мастурбация может приводить в будущем к проблемам в половой жизни, в том числе может сформироваться психологическая зависимость. Мастурбация приводит к тому, что обычный половой акт не приносит возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Вообщем, физиологический половой акт, когда идёт взаимодействие полов - всегда лучше. Если сейчас нет полового партнёра, то мастурбация допускается 2-3 раза в неделю. А при появлении полового партнёра необходимо полностью отказаться от мастурбации.
Клиент
Галина Александровна, спасибо громадное за подробное разъяснение вопроса. Так и передам. А еще вопрос- как специалиста- как с партнером, девушкой полноценно совершать половые акты, не опасаясь за нежелательную беременность? Презерватив в данном случае помогает надежно? Психологически можно быть спокойным?
Уролог, Андролог
Да, этот способ считается надёжным. Но всегда есть риск того, что презерватив порвётся.
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное. Получается периодически проверять целостность презерватива во время полового акта, верно? При целостности презерватива можно совершать эякуляцию в девушку или лучше нет? Спасибо.
Уролог, Андролог
Да, верно.
Да, можно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое вам!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
День добрый. Наличие небольших комочков в эякуляте иногда может быть связано с различными физиологическими факторами: питание, водная нагрузка. Но я бы проверил секрет простаты (микроскопическое исследование) и эякулят (спермограмму) дабы исключить патологию. Сдать ПЦР на ИППП-12 или Андрофллр, если давно не сдавали и были незащищенные ПА.
Что касается частоты половой активности, она может варьироваться у разных людей :) Важно обратить внимание на свое физическое и эмоциональное состояние. Если у вас нет болей или других неприятных симптомов, это не должно вызывать особого беспокойства. В любом случае, для точной оценки вашей ситуации лучше посоветоваться очно с врачом (осмотр, пальпация, анализы).