Консультация гинеколога /

По Узи онкология — вопрос №1699305

Здравствуйте уважаемые Доктора!
Скажите, пожалуйста, это возможно вылечить? Свекровь, 68 лет, занимается спортом, энергичная женщина, ничего не беспокоит, проходит комиссию на работе и вдруг такой результат УЗИ, сходила сразу еще на УЗИ в другую клинику, результаты прикрепляю

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Диагноз онкология можно поставить только гистологически, а не по узи. Ей необходимо в ближайшее время сделать гистероскопию с биопсией эндометрия ,а так же провести кт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! Но судя по описанию все не очень хорошо, но можно ли это вылечить тоже будет понятно после КТ?
Акушер, Гинеколог
Да, вам сейчас самое главное - не терять время! Сейчас важно понять объем поражения, после этого будет понятна тактика. До этого узи как давно делали?
Клиент
Анастасия Олеговна, она была у гинеколога 5 лет назад, узи делала первый раз в жизни ?
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, по кт прорастание не подтвердится! Есть запоры, кровь в моче или стуле?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, я тоже так сильно надеюсь ?? нет, со стулом все хорошо, крови нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае вероятность хорошего исхода высока)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас сложно сказать злокачественное это образование или нет. Только после гистологии. В любом случае необходима гистероскопия и выскабливание полости матки. Судя по описанию , так как образование с переферическим кровотоком похоже на злокачественный процесс. Так что не теряйте времени и обследуйтесь для операции. Если процесс не распространяется за пределы матки и в регионарные лимфоузлы, то прогноз после операции, как правило благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А прорастание в мочевой пузырь, кишечник, под вопросом, это же совсем плохо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ невозможно это определить со стороны процентной уверенностью. Необходимо выполнить также КТ органов малого таза с контрастом. Нет ли жалоб на кровь в моче, кале, учащëнное или затруднённое мочеиспускание?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, никаких жалоб нет(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При отсутствии жалоб пока рано говорить о прорастании в соседние органы, но КТ всë-таки выполните и обязательно гистероскопию, как можно скорее.
Клиент
Юлия Олеговна, да, завтра же запишемся, спасибо Вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, окончательный диагноз будет определен после результатов гистологии. По узи к сожалению больше похоже на злокачественный процесс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а есть шансы на излечение? Или это начало конца? ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно шансы есть, с онкологией люди могут жить долго. Но прогноз будет более ясен после дообследования и оперативного лечения
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Необходимо брать аспират из полости матки. Если подтверждается онкология, то онкологи решают дальнейшую тактику лечения. Полностью вылечить можно только 1 стадию. А у свекрови по описанию - стадия не первая, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. А сколько с этим можно жить?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от распространения процесса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по узи невозможно установить злокачественное или нет образование, но но судя по наличию кровотока больше риски в сторону злокачественности. Необходимо провести гистерорезектоскопию с биопсией и и пройти полное обследование для оперативного лечения. Если данный процесс не выходит за пределы полости матки, и не распостраняется в регионарные лимфоузлы, то как правило прогноз благоприятный. Просто необходимо своевременное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам большое за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста !скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи ставят рак матки с метастазами. Нужно в ближайшее время сделать мрт с контрактом и консультация онколога
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть шансы на излечение или это начало конца ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шансы определит мрт .как сделаете прикрепите результаты
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо Вам огромное ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам