Консультация офтальмолога /

Глаз покраснел и болит, прозрачные пузырьки — вопрос №1699335

Покраснел глаз и болит. Появилось жжение и припухлость, похожая на пузырёк.
Присутствуют слезоточивость и покраснения века.
Ближайшая запись к участковому офтальмологу - через две недели, нужно ли срочно что-то предпринять?
Температуры нет, может это быть связано с длительным ношением ЖКЛ?
Есть дома капли Тобропт, стоит ли капать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. а также капли дексаметазон. По 1 капле 4 раза в день 3 дня, затем по 1 капле 3 раза в день два дня, затем по 1 капле 1 раз в день 1 день, так как дексаметазон отменяется постепенно.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, "подкорректировать лечение" имеется ввиду что-то уменьшить/отменить в случае улучшения состояния?
И что будет если дексаметазон не уменьшать постепенно, а бросить сразу?
Офтальмолог
Да, все верно. Или же корректировка лечения если нет динамики.
При резкой отмене - может развиться симптом отмены и откатом в динамике.
Офтальмолог
То плат пока не нужно.
Жкл по какой причине носите?
Клиент
ЖКЛ по причине того, что из-за высокого астигматизма (около 3) очки и МКЛ не подходят, а без коррекции зрения из-за высокой миопии (порядка 10 диоптрий) жить неудобно.
А что такое "То плат", которое не нужно?
Офтальмолог
Извините, пожалуйста, Т 9 исправляет. Прошу прощения ещё раз. Имела ввиду тобропт пока не нужен.
Линзы пока не носим, хотя бы на время лечения.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Состояние развивалось так:
1 день: дискомфорт в глазу, ощущение присутствия инородного тела.
2 день: (сделано фото): покраснение, сильное жжение, боль.
3 день: покраснение значительно увеличилось, заполнило всю правую часть белка, но жжение и боль пропали.
4 день: покраснение уменьшилось, начал лечение дексаметазоном и диклофенаком.
5 день: покраснение сильно уменьшилось, продолжаю капать.
Заболевание связываю в основном с линзами, такое уже было пару лет назад (но в значительно меньшей степени), посоветовали тобропт, через несколько дней прошло (не факт, что из-за капель).
Год назад обращался к участковому офтальмологу, она говорила, что из-за линз такие покраснения будут с постоянной периодичностью, рекомендовала капать тобрадекс или комбинил (это я вот сейчас вспомнил, в процессе идентификации заболевания).
Офтальмолог
Все правильно. Лечение начали верно, как я Вам и рекомендовала. Но Вы ещё мало лечитесь. Курс не менее 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это эписклерит.
Не исключено, что из-за линз.
А также возможно из-за очага хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы .
Сейчас рекомендую такое лечение: капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и капли неванак (накван) также 4 раза в день через 10 мин. 10 полных дней.
Линзы на период лечения не носить
Клиент
Вера Анатольевна, капать 4 раза в день каждые 10 минут?
Офтальмолог
Нет. Оба препарата капать 4 раза в день: утром, днем, вечером и на ночь.
Между каплями делать перерыв 10 мин. Закапать одни, через 10 мин вторые
Клиент
Вера Анатольевна, почему именно 10 минут? А если через час? А если 2 минуты? Перерыв лучше больше или меньше? А если подряд, что произойдёт? Таблетки же пьют сразу несколько разных за один раз...
Офтальмолог
Нужно время , чтобы первые капли всосались в конъюнктиву. Больше можно. Меньше не желательно. 2 мин совсем мало.
Для вас принципиально какой перерыв надо делать между каплями?
Клиент
Не принципиально. Просто решил, что необходимо равномерно распределять время закапывания.
Например, дексаметазон в 12.00, 16.00, 20.00 и полночь, а другие капли - в 13.00, 18.00 и 01.00.
Офтальмолог
Можно и так
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото и по жалобам , картина эписклерита.
Рекомендую Броксинак 1 кап. 1 раз в день.(нестероидное противовоспалительное)-10-14 дней. Дексаметазон 1 кап 4 раза в день-3 дня, 1 кап -3 раза в день 2 дня , 1 кап-2 раза в день-1 день.Линзы на время воспаления не носим!
Офтальмолог
Здравствуйте это эписклерит, лечение может затянуться. Рекомендую капли нпвс: неванак/броксинак 1 кап 3 р в день 14 дней, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 10 дней, внутрь тоже нпвс, например нимесил 1 саше. Контроль через 7 дней
Клиент
Иван Александрович, а тобропт (который выше не рекомендовали), это не аналог тобрадекса?
Офтальмолог
Тобрадекс содержит дексаметазон, а тобропт нет
Офтальмолог
Линзы не носим. Суставы болят?
Клиент
Иван Александрович, суставы не болят.
Офтальмолог
Если эписклерит затянется, нужна будет консультация ревматолога