Профилактика ОРВИ у ребёнка 2 лет

Добрый вечер! Двойняшкам 1 год 11 месяцев, стали посещать ясли. Отходили 4 дня, ушли на 2 недели на больничный. Понятно, что адаптация, но хотелось бы, чтобы подольше ходили. Чем можно мазать, капать нос, горлышко для профилактики ОРВИ?

Нет
2 года

Здравствуйте, Яна
Специфической профилактики не существует
Максимум, что вы можете делать это мыть руки, как приходите с улицы
Проветривать помещение
Сдать общий анализ крови, Ферритин и сывороточное железо для исключения анемии
Витамин Д в профилактический дозировке
И сбалансированное питание
Так же промывать носик соляными растворами до и после садика

Дарья Николаевна, ничем не мазать носики?

Принятый ответ

Нет, только промывать
И можно дома увлажнитель включать

Добрый день

К сожалению все препараты для профилактики вирусных инфекции - это пустышки.

Главное восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (проверить гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), витамин д

Носик промываем до сада и после сада физ раствором или аквамарис/аквалор.

Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание

Виктория Витальевна, ничем не мазать носики, чтобы слизистая не сохла? Все-таки отопительный сезон

Нет, мазать носики нельзя, ни в коем случае никакие мази не используем в полость носа, внутри носика на слизистой присутствуют реснички, которые как раз не дают вирусам и частичкам пыли попасть в полость носика и развиться воспалению, если мы будем использовать мази эти реснички склеятся и не будут выполнять свою функцию защиты
Поэтому увлажняем только промыванием носика

Виктория Витальевна, а после перенесённого ОРВИ, когда слизистая ещё не восстановилась? Только физраствор?

Принятый ответ

Да, этого достаточно

Виктория Витальевна, спасибо! А ещё такой вопрос: когда сопельки только начинают течь, тоже только промывать?

Здравствуйте, после садика промывать носик препаратами на основе морской воды или физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ничем не мазать носики, чтобы слизистая не сохла? Все-таки отопительный сезон

рекомендую увлажнять воздух любыми способами: увлажнители, фонтанчики, комнатные растения, мокрые полотенца на батарею, много пить воды не менее 30 мл на кг веса тела. Перед выходом на улицу наносить крем от ветра и мороза, если надо выдерживать время, необходимое для впитывания крема, чтобы избежать кристаллизации воды, в него входящей.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо! А когда сопельки только начинают течь, тоже только промывать?

можно закапывать препарат Окомистин в носовую полость

Михаил Николаевич, сколько раз в день?

Принятый ответ

в каждую ноздрю 2-3 капли 4-6 раз в сутки.

Михаил Николаевич, спасибо!

Яна, здравствуйте!
К сожалению никаких препаратов для профилактики орви нет, все они пустышки.
Для профилактики орви рекомендую:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- после посещения детского сада- промыть носик солевыми растворами.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- стараться избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Валентина, для восстановления слизистой
после перенесённого ОРВИ нужно чем-то капать или мазать?

Яна, нет только увлажнение - это погулки на свежем воздухе и дома оптимальная влажность 50% и более

Валентина, поняла, спасибо! А ещё такой вопрос. Когда сопельки только начинают течь, тоже только промывать?

Яна, да, только туалет носика

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!