Расшифровка анализа мочи
Ребенок 2 года , лежали в стационаре ( ротовирус / энтеровирус ) . Рвоты нет /жидкого стула нет . Второй день дома. Соблюдаем рекомендации врача . Не уходит температура , снова стала до 39 доходить . Сегодня пришли анализы мочи , помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи вариант нормы, воспалительных изменений нет
Эпителий в моче погрешность сбора .
Амилаза в норме до 17
Необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой
Здравствуйте!
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет.
По анализу мочи есть вероятно дефект сбора.
Возможно, не подмылись с мылом перед сдачей мочи.
Сдавали ли общий анализ крови? Какой день сегодня температура?
Здравствуйте) в анализах без патология. Вероятно температура не связана с инфекцией мочевыводящих путей. Появились ли у ребенка новые жалобы (кашель, насморк, боли в суставах, сыпь на теле и т. д.) ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче воспалительных изменений нет, амилаза норма, в моче есть следы кетонов - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В анализе мочи:
Эпителий плоский: 5-10-15 в поле зрения - возможное загрязнение образца
Лейкоциты: 1-2-4 в поле зрения — в пределах нормы для детей (до 5-7)
Эритроциты: 1-3 в поле зрения — норма.
Бактерии и слизь: небольшое количество — может быть связано с нарушением техники сбора образца.
Кетоновые тела (следы)— возможны на фоне лихорадки, обезвоживания или недостаточного питания.
Амилаза в моче: 11,5 — значение в пределах нормы для детей (обычно до 25 Ед/л). Патологии поджелудочной железы не выявлено.
Температура 39°C может быть связана с продолжающейся вирусной инфекцией (ротавирус/энтеровирус) или бактериальным осложнением. Требуется осмотр для исключения других очагов инфекции (горло, уши, легкие).
Рекомендуется обильное питье для профилактики обезвоживания.