СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рвота,понос ,слабость,отсутствие аппетита, температура 37-37.5

Вчера вечером за ужином были раки, ребенку 2 года попробовала несколько штучек, до этого плотно покушала. По среди ночи дочь начала кашлять и началась рвота, сперва вышла вся еда, не вся переваривалась, через время сделала глоток воды, уснула и почти сразу закашлялась и опять началась рвота , но уже не едой, а видимо остатками которые не вышли. Утром дочь меня разбудила , покакала очень жидко, потом уснула, кроме чая с сахаром и сухарика ничего не кушала. Слабенькая , но перерывами была активна. Покакала более плотненько.Потом опять уснула , поднялась температура 37,через несколько минут уже 37,5 и проснулась опять с мокрыми трусиками ,покакала во сне очень жидко.При этом весь день сухой кашель. Чем кормить ребенка и чем лечить? Ребенок ходит в сад, Раков как-то давали пробовать и креветки, все было нормально.

Не
2 года
12 Декабря 2024·Просмотров: 291·Анастасия, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо вирусная инфекция с кишечным синдромом, либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Обильное питье в течении суток. Пока есть рвота даём водичку по 1-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты, чтоьы6не провоцировать рвоту. Если вырвало, то ждём 20 минут, затем снова выпиваем.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Если нет аппетита и пока есть рвота, то не заставлять кушать, главное, чтобы ребёнок пил воду.
7. При повышение температуры ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Пока что наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.

Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Н исключено, что у ребенка начинает я кишечная вирусная инфекция.

При частой рвоте / диарее необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.


В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

И обязателен очны осмотр врача для оценки состояния ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день, по описанию- больше данных за кишечную инфекцию, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит, сорбенты- смекта например или полисорб. Соблюдение щадящей диеты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.