Консультация гинеколога /

Что стоит ожидать при отмене эстеретты? — вопрос №1699364

Понимаю кок эстеретта с января. Всё хорошо, в принципе никаких жалоб нет. Есть подозрение, что из-за эстеретты у меня усиленный аппетит и лицо отекает. Хочу перестать принимать кок. Боюсь, что после отмены начнут выпадать волосы и кожа ухудшится. Подскажите, что стоит ожидать при отмене эстеретты и стоит ли идти на этот риск или лучше продолжить пить, если особо жалоб нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После отмены Эстеретты Ваш гормональный фон вернется в прежний ритм, какой был до приема КОК. Никаких последствий ожидать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы не нуждаетесь в гормональной контрацепции- просто завершаете упаковку и новую не начинаете. Ваш цикл восстанавливается 3-6 месяцев. Побочных эффектов типа выделения волос ожидать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после отмены кок ваш цикл в течение трёх – шести месяцев вернётся к прежнему режиму (какой был до приема кок). Никаких побочных эффектов ожидать вам не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего не ждать, отменяйте спокойно, допив все таблетки из последней упаковки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! Если изначально начали принимать кок в связи с этими жалобами да, симптомы вернутся. Если до приема эстеретта подобных жалоб не было и принимаете с целью контрацепции ничего негативного отмена не вызовет. Если нужна гормональная контрацепция отменять препарат, а потом начинать снова не желательно для организма, чтобы минимизировать системное действие на организм после окончания упаковки можно перейти на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены КОК все вернется к тому, что было ранее - цикл станет таким же, как и был, кожа, волосы - тоже. Ничего не ухудшится, не переживайте