Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1699384

Здравствуйте. В ежегодном осмотре у гинеколога сдавала анализ на флору, цитологию и впч. У меня впч 52 много лет, в том году он до сих пор был в организме. Эктопия, также давно. Кольпоскопия на осмотре показала норму, но врачу не понравилась слизь, сказала, что воспаление и в анализах это тоже будет видно. Она была права, по анализам у меня обнаружены лейкоциты. Мне уже десятки раз пролечивали непонятное «воспаление» каждый раз после такого осмотра и мазка. Подскажите, я же правильно понимаю, что лейкоциты при эктопии это всегда норма и если нет баквагиноза и ИППП что лечить то? Каждый раз одни и те же свечи и 0 результата. Беременностей, родов не было, месячные регулярные, цикл 32-36 дней, жалоб нет

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По Вашим анализам, если нет жалоб, в лечении Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Подскажите, а как быть с впч? Слышала, что есть какие то иммуномодуляторы, уколы, которые побуждают иммунитет с ним бороться

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вы все правильно поняли! При отсутствии иппп, бак вагиноза, жалоб - лечение не требуется никакое. Лейкоциты могут повышаться при эктопии шейки, а так же в определенные дни цикла. По мазка и по онкоцитологии воспаление никто уже давно не ставит
Анализы у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, успокоили!))) То есть если в цитологии не написано, что есть атипичные клетки, значит все нормально? Даже если есть впч? 52 тип не онкогенный?
Акушер, Гинеколог
Онкогенный, но его наличие не означает, что рак будет. Это фактор риска
Необходима онкоцитология, желательно жидкостная раз в 6 месяцев и пцр на впч раз в год
впч ничем не лечится, организм сам с ним борется - поэтому укрепляйте иммунитет - прием витаминов, спорт, правильное питание, полноценный сон
Акушер, Гинеколог
Если по онкоцитологии нет атипичных клеток, значит на данный момент все хорошо, не переживайте)
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила анализ на впч. Большая нагрузка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, большая, поэтому через 6 месяцев обязательно онкоцитологию сдаем снова
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете , лейкоциты могут свидетельствовать о воспалении , но во влагалище не всегда так . Если у вас жалоб нет. ИППП не обнаружены ,то диагноз как цервицит не правомочен
Цервицит - это воспаление шейки матки.
Он бывает острый и хронический.

Симптомы: межменструальные кровянистые выделения, болезненный половой акт, патологические гноевидные выделения из влагалища, кровянистые выделения после полового акта.
Слизистая оболочка шейки будет красной, воспалённой, отечной. При прикосновении к ней может кровить.
Причинами являются часто инфекции (хламидиоз, трихомониаз, гонорея, герпес).
Может быть аллергия на латекс (презервативы) или спермицидные контрацептивы (свечи, кремы). Бактериальный вагиноз. Травмы свечами, контрацептивами и пр.
В таком случае лечим.
Хронический цервицит вне обострения, вне жалоб и проявлений, а просто обозначенный на мазке также не лечим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок в целом хороший.
Если ИППП исключёны, жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
По поводу ВПЧ, к сожалению никакими Лекарственными средствами мы его не лечим.
Иммуномодуляторы, противовирусные не влияют на него.
Ваша цитология в норме, это главное.
Достаточно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и ВПЧ угрозы для вашего организма не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Вы все верно понимаете, если нет жалоб, то никакое лечение не нужно. ВПЧ никак медикаментозно не лечится, нет ни одного доказанного препарата для его лечения, иммунитет собственными силами должен справляться с вирусом в течение 6-24 месяцев, данный результат просто влияет на тактику, онкоцитология и контроль ВПЧ 1 раз в год при хороших результатах цитологии сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализ на впч. Большая нагрузка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, небольшая. И она роли не играет, только наличие/отсутствие вируса