Консультация стоматолога /

Жжение и налет на языке — вопрос №1699403

2 дня назад появилось ощущение жжения на языке и я заметил налет. Ощущение сильнее проявляются ближе к корню языка. Последнее время в жизни ничего не менялось, кроме зубной пасты. Может ли это быть аллергия? Пару раз в жизни был стоматит(1 язвочка).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото, язык покрыт налётом это признак проблем с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. Но нельзя исключать и аллергический компанент. Не используйте новую пасту, примите антигистаминный препарат например лоратодин ,чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим. Если жалобы не начнут стихать в течении пары дней, то покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, доктор все осмотрит сделает необходимые обследования,возьмёт соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Подобные симптомы могут быть на фоне грибковой составляющей. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой.. до осмотра у врача,не надо ни чем обрабатывать язык, чтоб не смазать картину происходящего. К сожалению фото и описание ситуации не передают всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при алоергии на зубную пасту реагировали бы и слизистая губ, щек,а не только язык, хотя стоит вернуться к старой пасте.
Проблемы с языком (глоссит) чаще связаны с заболеваниями жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витамины -месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, отвар ромашки.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС , УЗИ брюшной полости, биохимия крови ,гормоны щитовидной железы).