Нормы эндометрия
Здравствуйте, я родила 14.04.2023. Лохии шли около месяца, потом закончились, и через неделю-полторы опять были кровянистые выделения пару дней, затем снова прекратились. Я была на УЗИ и врач сказал, что эндометрий 5 мм, что считается увеличенным или утолщенным, нужно наблюдать и если будут еще выделения, то нужно будет смотреть полость. Каким считается нормальный эндометрий? И какое необходимо будет лечение в случае отклонений? Обьясните, пожалуйста. Результаты исследования прикладываю.
Здравствуйте, отличный эндометрий. При регулярном цикле до 15 мм - норма, у вас вообще послеродовый период, норм нет
У вас жалобы есть какие то?
По узи всё отлично
Виктория, сейчас только увидела, что не правильно написала дату, роды были 14.03.2023, прошло почти 2 мес
Принятый ответ
В любом случае всё нормально ? хороший эндометрий
Добрый день.
Нет никаких "норм эндометрия" для послеродового периода. И 5 мм - ни в каком случае не будет считаться утолщенным.
Просто забудьте.
Игорь, сейчас только увидела, что не правильно написала дату, роды были 14.03.2023, прошло почти 2 мес
Здравствуйте! Эндометрий 5мм считается тонким, что соответствует послеродовому периоду.
После родов лохии могут идти до 6-8 недель. У Вас после родов еще даже месяца не прошло.
Екатерина, сейчас только увидела, что не правильно написала дату, роды были 14.03.2023, прошло почти 2 мес
Даже если так, Вы все равно укладываетесь в промежуток 8 недель после родов.
Добрый день, виктория! Это нормальный эндометрий для данной ситуации. Такая толщина норма. В такие сроки выделения еще могут быть, но если по узи все нормально, нет боле и температуры, то просто наблюдение.
Здравствуйте, в послеродовом периоде у вас отличный эндометрий, норм как таковых нет, даже если женщина кормит грудью цикл может быть, поэтому у вас все хорошо)
От этого ничего не меняется, цикл может формироваться в любое время после родов, у всех индивидуально, эндометрий у вас хороший.
Добрый день!
Никаких норм не существует в вашей ситуации. Есть норма: в начале цикла(а последние выделения похожи на менструации) до 10 дня эндометрий должен быть до 10 мм. Далее по таблицам в зависимости от дня цикла оцениваем эндометрий. На Лактации эндометрий может быть чуть толще, в особенности если нет менструации.
5 мм-это нормальный эндометрий в вашем случае.
Вера, сейчас только увидела, что не правильно написала дату, роды были 14.03.2023, прошло почти 2 мес
Рубец в данном случае не успел в принципе сформироваться. Он не может быть полноценным в данном случае. Он априори не полноценный. Но опять же решать только вам
Здравствуйте! Уши у вас отличное, не переживайте. Как обильно шли выделения? Грудью кормите?